Прав ли он, и что он может предъявить первому?

Одним знакомым была создана страница в вк под именем и фамилией другого знакомого. В аккаунте совпадало только имя и фамилия, дата рождения не совпадала, фото отсутствовало. С фейковой страницы была отправлена одна картинка из сказки. Через пару дней страница удалена. Второй знакомый угрожает первому уголовной ответственностью. Прав ли он, и что он может предъявить первому?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

В данном случае уголовной ответственности не будет. Во — первых, по имени и фамилии невозможно индивидуализировать человека, поскольку Петровых Вась (грубо говоря) очень много, только в случае, что по фамилии и имени человека мы можем конкретно индивидуализировать личность. Например, если Пугачева Алла, то мы все понимаем конкретного человека.

При этом нужно понимать зачем была создана страница и имелась ли цель нарушит права.

Поскольку вы говорите, что было отправлено 1 сообщение, то в данном случае каких-то нарушений прав не было.

Если бы хотя бы фотография использовалась, то уже можно было бы подумать о возмещении.

С уважением, юрист Напольских Татьяна, рада быть полезной.

Спасибо, что оценили комментарий!)