Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговые Санкции, когда не написано письмо в банк об ошибке в назначении платежа

Здравствуйте.

В 2012 г. заплатили аванс по договору подряда, в связи с этим получили от подрядчика счет-фактуру на аванс и поставили на вычет НДС. Но ошибочно в платежке мы указали , что платеж был по договору займа. У нашего контрагента, получившего деньги, письмо от нас об исправлении этой ошибки есть, мы написали. А вот в банк не сообщали об ошибке. ПОТОМУ ЧТО посчитали, что отношения у нас двусторонние, и уведомить об ошибке мы обязаны только контрагента. Налоговая теперь хочет снять этот вычет! Несмотря на то, что мы предоставили им книгу продаж контрагента (запросили и контрагент пошёл на встречу), в которой видно, что он "зеркально" начислил НДС с этого аванса.

Подскажите, как отстоять свою позицию, ведь они не правы.

19 Марта 2014, 22:36, вопрос №401097 Лариса, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день Лариса!

    Вам надо написать письмо в 4х экземплярах в банк с уточнением назначения платежа по спорной платежке. Даже если это и было давно, то банк обязан принять данный документ. Один экземпляр банк заверит и отдаст Вам, три останутся у него (один для Вашего банка, один для банка контрагента и третий для контрагента). Когда у Вас на руках будет подписаное банком письмо у налогового органа не будет оснований для претензий.

    19 Марта 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы пишете - обязан, а на основании какого документа обязан? Это как раз для меня оч важно!

    20 Марта 2014, 11:03
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте Лариса!

    Следует апеллировать к законодательству, а именно к разделу 3
    Гражданского кодекса – к общей части обязательного права и главе 46.
    Можно пустить в ход и главу 45 – Банковский счет.

    20 Марта 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats