Филиал ЮЛ - ответчик в суде

Добрый день!

Подскажите ,пожалуйста, может ли филиал ЮЛ быть ответчиком в Арбитражном суде? Ответ прошу дать обоснованный (ссылки на закон).

, Елизавета, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елизавета, здравствуйте! Согласно статье 43 Арбитражного процессуального кодекса РФ

1.

Способность иметь процессуальные права и нести процессуальные обязанности (процессуальная правоспособность) признается в равной мере за всеми организациями и гражданами, обладающими согласно федеральному закону правом на судебную защиту в арбитражном суде своих прав и законных интересов.

2. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности (процессуальная дееспособность) принадлежит в арбитражном суде организациям и гражданам.

Согласно ст. 48  ГК  РФ организации являются юридическими  лицами,, филиалы являются структурными подразделениями организаций( ст 55  ГК РФ)

Фмлиалы не наделены правоспособностью и дееспособностью  при рассмотрении арбитражных дел в арбитражных судах, не могут быть стороной по делу..
  Удачи Вам и благополучия. Ваш отзыв нужен юристам.

С уважением, Виктор Богаченков.