Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Филиал ЮЛ - ответчик в суде

Добрый день!

Подскажите ,пожалуйста, может ли филиал ЮЛ быть ответчиком в Арбитражном суде? Ответ прошу дать обоснованный (ссылки на закон).

19 Марта 2014, 22:35, вопрос №401096 Елизавета, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Елизавета, здравствуйте! Согласно статье 43 Арбитражного процессуального кодекса РФ

    1.

    Способность иметь процессуальные права и нести процессуальные обязанности (процессуальная правоспособность) признается в равной мере за всеми организациями и гражданами, обладающими согласно федеральному закону правом на судебную защиту в арбитражном суде своих прав и законных интересов.

    2. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности (процессуальная дееспособность) принадлежит в арбитражном суде организациям и гражданам.

    Согласно ст. 48  ГК  РФ организации являются юридическими  лицами,, филиалы являются структурными подразделениями организаций( ст 55  ГК РФ) 

    Фмлиалы не наделены правоспособностью и дееспособностью  при рассмотрении арбитражных дел в арбитражных судах, не могут быть стороной по делу..
      Удачи Вам и благополучия. Ваш отзыв нужен юристам.

    С уважением, Виктор Богаченков.

    20 Марта 2014, 02:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats