Здравствуйте, купил б/у автомобиль, не могу оформить страховой полис, так как автомобиль числится на учёте на

Здравствуйте, купил б/у автомобиль, не могу оформить страховой полис, так как автомобиль числится на учёте на предыдущем хозяине, хозяин убыл в зону сво, и сам снять тс с учёта не может, могу ли я снять этот автомобиль с учёта без хозяина? Договор купли продажу у меня на руках.

, Виктор, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, сможете.

Для этого Вам потребуется договор купли продажи автомобиля.

Записаться Вы можете на Госуслугах на эту услугу или при личном обращении.

Правовое обоснование:

Ст.18 Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Полагаю, что при наличии на руках договора купли-продажи Вы вполне можете сами осуществить все необходимые регистрационные действия с таким автомобилем. По правилам Гражданского Кодекса РФ Вы стали новым собственником транспортного средства, а потому достаточно только Вашего обращения в ГИБДД для регистрации автомобиля за Вами

Снимать с учёта транспортное средство в случае изменения его владельца не требуется, производится перегистрация на нового собственника с выдачей нового свидетельства о регистрации и государственных регистрационных знаков.

Общий порядок действий установлен таким документом:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Его положения не говорят о необходимости снятия с учёта автомобиля при его продаже новому собственнику, все регистрационные действия после покупки совершает уже покупатель — новый собственник авто.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор.

Снимать ТС с регистрационного учета не требуется.

В свою очередь, вы обязаны обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства (п.3 ч.3 ст. 8 Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ).

Согласно ст. 15 ФЗ №283,  должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

… страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства.

Более детально с перечнем необходимых документов можете ознакомиться ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/789a60811463dc85fd2b7ecd2830be3e477be2a9/

Что касается заключения договора ОСАГО, то заключить данный договор вы имеете полное право. При оформлении полиса ОСАГО вы должны указать данные нового собственника, который указан в договоре купли-продажи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

До постановки автомобиля на учет на свое имя Вы действительно должны оформить полис ОСАГО.

Возможность регистрации ТС без оформления ОСАГО пока лишь находится в стадии проекта -

https://pravo.ru/auto/news/249717/

Поэтому Вы на основании заключенного Вами договора купли-продажи и имеющихся у Вас документов на автомобиль (ПТС/СТС) обращаетесь в первую очередь с заявлением о его страховании в страховую компанию.

В силу ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО» Вы вместе с заявлением предоставляете следующий комплект документов:

— паспорт

— договор купли-продажи

— ПТС или СТС

— водительское удостоверение, если предполагается использование транспортным средством одним водителем.

То обстоятельство, что автомобиль находится на учете на другом лице не является препятствием для страхования.

Основанием выдачи Вам полиса ОСАГО будет являться заключенный Вами договор купли-продажи транспортного средства.

После получения полиса ОСАГО, Вы обращаетесь с заявлением о регистрации транспортного средства в любое подразделение ГИБДД.

При его подачи Вы оплачиваете государственную пошлину за совершение регистрационных действий и вместе с заявлением в силу ст. 15 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы предоставляете следующие документы:

— паспорт

— ПТС/СТС (при их наличии)

— договор купли-продажи

— диагностическую карту (если на момент регистрации, приобретенный автомобиль старше 4 лет).

Представление документов об оплате гос.пошлины и полиса ОСАГО осуществляется по Вашему усмотрению.

При осуществлении регистрации транспортного средства на Ваше имя вносятся изменения в регистрационные учеты, где Вы будет указаны вместо прежнего владельца.

В этой связи Вам будет выдано новое свидетельство о регистрации транспортного средства.

После ее проведения и получения нового СТС Вы повторно обращаетесь в страховую компанию для внесения изменения в выданный Вам полис ОСАГО (оплачивать в данном случае ничего не надо).

При внесении изменений, как правило выдается новый полис с новыми данными СТС.