8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так где мне ожидать подвоха и что делать сейчас?

Добрый день!

Вопрос к тем, кто хорошо осведомлен об исполнительном производстве:

У меня было дело у Мирового Судьи, где я была ответчиком. Истец - это совладелец собственности (квартиры, т.к. квартира в долевой собственности). Было принято решение о возмещении мною Истцу суммы в размере затрат ЖКХ за последние 3 года, т.к. эти годы Истец оплачивал ЖКХ, ключи у него, а я квартирой пользоваться не могла. С Истцом мы в конфликтных отношениях, он сам решил это востребовать, и раз решение судом принято - ок, я не против оплатить, но не ему лично, а только когда придет уведомление на гос-услугах.

Истец забрал исполнительный лист еще в начале июня 2023 г. (!) - с тех пор я жду, когда мне что-то придёт, все напоминания на гос-услугах поставлены, но ничего не приходит. Проверяю себя на сайте ФССП и везде где можно - никаких следов об этом ИП нет. Вероятнее всего, Истец по каким-то причинам придержал ИЛист у себя и не отнес его куда надо.

ВОПРОС: какова может быть подстава со стороны Истца? В чём может быть его хитрый подвох, учитывая факт того, что в конце этого года я планирую продавать свою долю в квартире? Ясное дело, что первый, кого я должна об этом оповестить - это он, со-собственник. Так где мне ожидать подвоха и что делать сейчас??

Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Марина Матинян
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. 

По исполнительному листу я не вижу подвоха. Взыскатель имеет право предъявить исполнительный лист ко взысканию либо через банк, либо через судебного пристава). В любом случае, у него 3 года для предъявления листа к исполнению, может он и не спешит. Единственное негативное что может быть, то что после возбуждения ИП поздно придет Постановление пристава вам и вы пропустите срок добровольной оплаты. Тогда вы еще должны будете выплатить исполнительский сбор 

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Уважаемая Марина, спасибо за Ваш ответ!- Но если на сайте ФССП нет информации о возбуждении ИП — значит, оно не возбуждено?? — И что, может быть аж 6 месяцев промежуток между возбуждением ИП и поступлением Постановления? (подозреваю, что не может — значит, действительно, не спешит)

На сайте ФССП появляется информация не сразу после возбуждения ИП, а когда появляется неоплаченный долг. 

Вы правы, маловероятно, что 6 месяцев возбуждают ИП, скорее всего еще не обратились к приставам.

В вашем случае нужно ждать и внимательно отлеживать госпочту на Госуслугах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Что мне будет в такой ситуации, и что делать?
Я сделала девочке татуировку, ей 15 лет, мне 18, согласилась потому, что девочка сказала что мама пьет, с ней она не общается, отца тоже нет, сама же девочка живет с парнем. Так же сказала что на втором курсе колледжа. Денег я с нее не взяла, так как сделала ей как «модели». На следующий день мне пишет её мама, и говорит что подаст в суд, либо же я оплачиваю ей сведение. Что мне будет в такой ситуации, и что делать?
, вопрос №4082339, Катерина Маева, г. Москва
ЖКХ
У меня есть счётчик воды а берут за нормативу правильно ли это и что делать
У меня есть счётчик воды а берут за нормативу правильно ли это и что делать
, вопрос №4081966, Анна, г. Миасс
Наследство
Муж отказался от наследства в пользу брата, брат в своё время заявил о наследии, но не вступил, сейчас брат умер, у него осталась жена, что делать дальше?
Муж отказался от наследства в пользу брата,брат в своё время заявил о наследии,но не вступил,сейчас брат умер,у него осталась жена,что делать дальше?
, вопрос №4081907, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
Здравствуйте. Купил в днс дистанционно смарт часы, а они мне не понравились. Насколько я знаю, если заказал товар, то его можно обменять. Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
, вопрос №4081034, Александр, г. Калуга
Исполнительное производство
Какие дальнейшие шаги ожидать и что нужно ещё предпринять для закрытия ИП?
Здравствуйте. На меня открыли исполнительное производство по не оплате кредита. На следующий день я оплатил долг через госуслуги. А на следующий день мне арестовали счета. Написал через госуслуги подтверждение оплаты с чеком, так же написал на почту в ФССП. Дозвониться невозможно до ФССП. Какие дальнейшие шаги ожидать и что нужно ещё предпринять для закрытия ИП?
, вопрос №4080793, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2024