Здравствуйте, мне на Яндекс пришло уведомление якобы от ФСБ и было написано следующее- на вас отправлена

Здравствуйте,мне на Яндекс пришло уведомление якобы от ФСБ и было написано следующее- на вас отправлена жалоба в ФСБ за просмотр порнографических сайтов и было написано что нужно перевести 5000 рублей на карту,иначе всем моим контактам будет отправлено описание всей этой ситуации

, Юрий, п. Тульский
Даниил Нагорных
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

В отношении Вас была совершена попытка мошенничества. Ни в коем случае не переводите деньги.

Рассылка по почте и в социальных сетях является распространенным видом мошенничества, направленным на вымогательство денежных средств у жертв, путем различных психологических уловок. Зачастую при этом мошенники пытаются надавить на чувства людей будь то стыд, печаль или желание легких денег.

Так, мошенники прибегают к ложным сообщениям о наличии у них какой-либо конфиденциальной информации о жертве, о происшествии с родственниками жертвы, либо о внезапном везении и поступлении неожиданного крупного выигрыша, а также ко многим другим подобным приемам.

Будьте бдительны и не поддавайтесь на подобные уловки!