Является ли установка внешнего блока бытового кондиционера на фасаде много квартирного дома Уменьшением

Является ли установка внешнего блока бытового кондиционера на фасаде много квартирного дома Уменьшением размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции?

, Юрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, такая установку без получения согласия соседей — противозаконна. К сожалению, законодательство изменилось и теперь установку нужно согласовывать с соседями. Верховный суд обязал согласовывать с соседями установку кондиционеров.

Судебная коллегия Верховного суда РФ (ВС) вынесла определение, которое гласит, что для размещения кондиционера на фасаде многоквартирного дома теперь нужно разрешение от общего собрания собственников.

Это соотносится с ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Можно получить согласие и после фактической установки. Тут вопрос в том предъявит ли кто-то претензии или нет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Фасад здания (внешние, несущие стены) — это общее имущество всех собственников МКД (пункт 1 статьи 36 ЖК РФ), и  в силу гражданского законодательства распоряжаться им можно только с согласия других собственников (часть 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ).

Для размещения кондиционера на фасаде многоквартирного дома нужно разрешение от общего собрания собственников.  Есть соответствующая практика Верховного суда РФ. Общее собрание МКД проводится согласно ст.44,46,48 ЖК РФ.

Возможно Вам поможет публикация по ссылке:

news.mail.ru/economics/55855838/

Что же касается реконструкции, то его понятие дано в п.14  ст.1 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/