8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Как можно оспорить определение, которого нет в руках?

Кажется очень простой вопрос. Но реально обоснованного ответа на него найти не удалось.

Итак, суть дела.

Есть старый судебный приказ, обнаруженный совершенно случайно на сайте суда.

Было подано заявление на отмену этого приказа с приложенным ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Через неделю последовал телефонный звонок из мирового суда, где в устной форме было озвучено, что в восстановлении срока отказано, следовательно и приказ отмене не подлежит. Уверялось, что определение об отказе отправлено по почте. Кстати, издевательским тоном было предложено оспорить это решение.

И тишина. Неделю тишина. Вторую. Определения об отказе нет, как будто и не было.

Вопросы.

Как можно оспорить определение, которого нет в руках?

Существуют ли сроки, в которые мировой судья должен отправить такое определение или он может отправлять свой отказ бесконечность?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Пожалуй, уместно будет слегка переиначить вопрос. 31.01.2024 в мировой суд было подано заявление об отмене судебного приказа. заявление судом было точно получено, зарегистрировано, заявлению присвоен входящий номер. В какой максимально возможный долгий срок у меня на руках должен появится документ из суда с результатом рассмотрения моего заявления?
, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Определения об отказе нет, как будто и не было. Вопросы. Как можно оспорить определение, которого нет в руках? Существуют ли сроки, в которые мировой судья должен отправить такое определение или он может отправлять свой отказ бесконечность?

 Добрый день!

Срок обжалования этого определения об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа составляет 15 рабочих дней с момента его вынесения.

 Копию определения суд обязан направить лицам, не участвовавшим в судебном заседании, в течение 5 дней с момента вынесения определения согласно ст. 214 ГПК РФ:

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

 Далее продолжу.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Это все понятно. Но, нет определения об отказе, нет мотивировки отказа. Нет ничего, кроме устного разговора. Что оспаривать то? Где предмет возражений?
Но, нет определения об отказе, нет мотивировки отказа. Нет ничего, кроме устного разговора. Что оспаривать то? Где предмет возражений?

 Как вариант, направьте в установленный законом срок краткую частную жалобу на это определение, указав, что копия определения Вами не получена, а после получения Вы направите мотивированную  частную жалобу. И к этой жалобе приложите  заявление о направлении Вам копии определения, текст которого Вами не получен.

 Как правило, все юристы и адвокаты используют этот способ, подавая так называемую «дежурную» жалобу в срок, а после получения обжалуемого решения — полную мотивированную апелляционную или частную жалобу.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Михаил!

31.01.2024 в мировой суд было подано заявление об отмене судебного приказа.

 В силу закона, в этом случае, должником подается в суд документ — «письменные возражения относительно исполнения судебного приказа».

Дапее — продолжу.

0
0
0
0

Продолжу.

Процессуальный срок на рассмотрением судом указанных «возражений,, зхаконом — не установлен. Следовательно, будет действовать норма права. предусмотренная частью 1 статьи 107 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
 

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

0
0
0
0

«Разумность» срока определяется самим судом, однако этот срок должен быть объективным.

Вы можете подать обращение на сайте мирового суда о том, что до сих пор не рассмотрены Ваши «письменные возражения» и не нправлена в Ваш адрес, копия определения суда.

Так же, можете подать жалобу (сформировать внепроцессуальное обращение)  — на имя Председателя районного суда, на сайте этого суда.

Председателю подчиняются все  участки мировых судов  данного судебного района.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Михаил, здравствуйте! Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.(ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).В какой срок направляется определение об отказе в законе не указано, но можно предположить, что так же в трехдневный срок.Михаил! Я вам предлагаю следующее: напишите заявление на ознакомление с материалом.Вас вызовут, вы ознакомитесь.Вам сразу будет понятно: высылали ли в ваш адрес определение или нет (должна быть квитанция почтового отправления).У вас уже будет чем апеллировать.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо. заявление об ознакомлении с делом я отправлял еще до попытки отмены приказы. Отказ ( тоже по телефону) по причине невозможности, дела старше трех лет уничтожаются, а моему делу 12 лет.
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Насколько понятно из текста вопроса, приказ очень старый и обнаружен случайно на сайте суда.

Возникает вопрос, а нужны ли были предпринятые Вами телодвижения?

Если бы Вы узнали о судебном приказе от судебного пристава или в результате списания денежных средств в банке, то, да, отменять судебный приказ было бы нужно, если не согласны.

Но если срок исковой давности истек и взыскатель не предъявил судебный приказ к исполнению, то зачем его отменять?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ 
ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

До Ваших действий по отмене судебного приказа была высокая вероятность, что судебный пристав-исполнитель отказал бы в возбуждении исполнительного производства Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 31.

Или я что-то не учла?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
К примеру мне пришла в голову идея подать иск в суд на признание старых долгов по налогам безнадежными и списание этих долгов. Однако действующие приказы с 12, 14, 19 годов превращали эту идею в мадоперспективнкю затею.

Вам в помощь Определение ВС РФ № 78-КГ16-43 от 2 ноября 2016 г.

0
0
0
0
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. В решении суда об отказе должен быть идентификатор почтового отправления. Отправляйтесь на Почту России и узнайте, когда поступало письмо с указанным номером. Если не поступало подайте заявление и получите письменный ответ. Подготовьте апелляционную жалобу на решение мирового суда и приложите ответ Почты. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
Дата обновления страницы 12.02.2024