Здравствуйте, муж хочет взять ипотеку, на себя, но подарить дом своей матери, что мне жене делать

, Анастасия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если в браке  будет приобретение недвижимости в ипотеку на общие доходы — то для отсуждения ( дарения) необходимо будет также помимо согласия банка как залогодержателя ( в соответствии со ст. 346 ГК РФ), также Ваше согласие в соответствии со ст. 35 СК РФ. При этом

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поэтому, если согласие не будет получено, то можете на основании вышеизложенного мною требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Поэтому

что мне жене делать

Вы вправе не давать нотариальное согласие на дарение, и дарение станет проблематичным.

Мария Короткова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте!

Оформление ипотеки на другого человека не запрещена законом. Ваш муж имеет на это право, договаривайтесь с ним.

Всего хорошего.