8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Через собственное ИП на УСН (доход-расход) в 2023 году сдавал их в краткосрочную аренду и не предоставлял чеки, так как думал, что не обязан делать это, так как сдаю в аренду собственное помещение

Добрый день. Я собственник апартаментов в ЖК, где у всех апартаментов статус «нежилое помещение». Через собственное ИП на УСН (доход-расход) в 2023 году сдавал их в краткосрочную аренду и не предоставлял чеки, так как думал, что не обязан делать это, так как сдаю в аренду собственное помещение.

Арендаторы оплачивали проживание по счету на расчетный счет моего ИП через приложение банка.

С 1 января 2024 года работаю на патенте. В 2023 году патент не оформлял.

Вопросы:

1. Должен ли я был иметь кассу в 2023 году и нужно ли мне ее иметь в 2024 году

2. Если я должен был ее иметь в 2023 году и выдавать чеки, как сейчас исправить ситуацию (выдать чек коррекции или еще как-то)?

3. Какие риски перед налоговой? Штрафы?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1. Должен ли я был иметь кассу в 2023 году и нужно ли мне ее иметь в 2024 году

 Добрый день! Да, если арендаторами были физлица а не ИП или юрлица Вы должны были на УСН применять ККТ. С ИП /юрлицами при использовании расчетных счетов ККТ можно не применять на основании ч. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». На ПСН по данному виду деятельности ККТ можно не применять на основании ч. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ

3. Какие риски перед налоговой? Штрафы?

 штрафы по ст. 14.5 КоАП РФ, ч. 2, избежать можно проведя корректировку в порядке, установленном примечанием к ст. 14.5 КоАП до получения налоговой сведений, достаточных для возбуждения дела об адм. правонарушении.

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый день!

1. Должен ли я был иметь кассу в 2023 году и нужно ли мне ее иметь в 2024 году

 Да, должны были применять ККТ. Положения п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» не распространяются на случай сдачи ИП в аренду нежилых помещений.

Поскольку Вы теперь ИП на ПСН, то ККТ в силу п. 2.1 ст. 2 Закона можете не применять при условии

выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего...

(подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/).

2. Если я должен был ее иметь в 2023 году и выдавать чеки, как сейчас исправить ситуацию (выдать чек коррекции или еще как-то)?

 Пробейте чеки коррекции и направьте в ИФНС письмо, объясняющее обстоятельства неприменения ККТ, и копии чеков коррекции (п. 4 ст. 4.3 Закона, примечание к ст. 14.5 КоАП РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/).

3. Какие риски перед налоговой? Штрафы?

 Штраф по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Соответствующие разъяснения ФНС можете изучить по ссылке www.nalog.gov.ru/rn03/news/activities_fts/12436395/#:~:text=%D0%97%D0%B0%20%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%9A%D0%9A%D0%A2%20%D0%B2%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85,%D0%BD%D0%B5%20%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B5%2030%20000%20%D1%80%D1%83%D0%B1.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
И как её оформить так чтобы он не мог на неё претендовать?
Здравствуйте, я замужем, планирую купить квартиру и вложить мат капитал , может ли претендовать при разводе муж на эту квартиру ? И как её оформить так чтобы он не мог на неё претендовать ?
, вопрос №4083108, Сабина, г. Москва
Недвижимость
Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас
Здравствуйте. Я с мужем живём в съёмной квартире. До нас жил мужчина с женой и они тоже снимали квартиру, как и мы. Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас. А теперь спустя долгое время, он выгоняет нас и не даёт контакты хозяйки Что делать в таком случае?
, вопрос №4082174, Анастасия, г. Иркутск
700 ₽
Предпринимательское право
Мы уволили иностранного работника по почте, но письмо МВД так и не получили, письмо так и лежит на почте, будем ли мы за это отвечать?
Здравствуйте! Мы уволили иностранного работника по почте, но письмо МВД так и не получили, письмо так и лежит на почте, будем ли мы за это отвечать?
, вопрос №4081812, Наталья, г. Москва
Административное право
Мне 17 лет, и я хочу отчислиться из колледжа что будет из-за этого родителям, и будет ли комиссия по делам несовершеннолетних
Здравствуйте! Мне 17 лет, и я хочу отчислиться из колледжа что будет из-за этого родителям, и будет ли комиссия по делам несовершеннолетних
, вопрос №4081735, Полина Гуртова, г. Нижнекамск
Военное право
Подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть подписанный контракт с МО если мне на протяжении 6 мес не
Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть подписанный контракт с МО если мне на протяжении 6 мес не начисляется зарплата Как оказалось меня нет в центральном офисе в Алуште Командир неоднократно подавал мои данные но толку нет зарплата так и не начисляется перерасчет естественно ни кто не производит Подписывал контракт в октябре 2023 года
, вопрос №4081707, Николай, г. Якутск
Дата обновления страницы 12.02.2024