Как, это будет квалифицированно?

Добрый день! в драке один на один спровоцированной самим пострадавшим, он получил перелом ребер и сотрясение. Как, это будет квалифицированно???

, Сергей, п. Тульский
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день! Вполне возможно, что это будет квалифицировано по ч. 1 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Кто именно спровоцировал драку, был её зачинщиком, её причины, это уже будет рассматриваться как обстоятельства произошедшего, ну или как смягчающие обстоятельства (противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления — п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Сергей
Клиент, п. Тульский
Спасибо!