Сейчас он проходит военную службу в Мурманской области, скажите пожалуйста по истечению срока контракта имеет он право больше не подписывать контракт?

Добрый день! Мой сын после 3 х месяцев срочной службы подписал контракт на 2 года. Сейчас он проходит военную службу в Мурманской области, скажите пожалуйста по истечению срока контракта имеет он право больше не подписывать контракт? Или автоматом продливают?

, Валентина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

скажите пожалуйста по истечению срока контракта имеет он право больше не подписывать контракт? Или автоматом продливают?

 Если к моменту его истечения не будет отменена мобилизация — то он будет проходить службу на основании ранее заключенного контракта.

В период мобилизации, который в настоящее время сохраняет свое действия военнослужащие продолжают проходить службу в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

В этом случае его контракт продолжит свое действие автоматически.

На этот счет в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими,продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Также отмечу, что на многих форумах ведется речь, что косвенно подтверждено на горячей линии МО РФ (тел.117), что с начала 2024 г. предполагается увольнение военнослужащих, проходящих службу без контракта (подтверждения данной  информации пока нет).

С учетом сказанного допускаю, что в ближайшее время в части увольнения по окончании срока контракта могут произойти изменения.

Поэтому контракт ему лучше самому не продлевать и не подавать рапорт на заключение нового контракта.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

Право не подписывать контракт на новый срок он безусловно имеет.

Но, проблема в том, что в период мобилизации согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647 О частичной мобилизации все контракты автоматически продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации.

Если до окончания срока контракта будет издан Указ Президента РФ об отмене мобилизации, то он может уволиться по окончанию контракта.

С уважением! Г. А. Кураев

Объясните сыну, что не рекомендуется ему заключать новый контракт.

И что обязанности у него его продлять нет.

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, если ничего не изменится, контракт будет продлен автоматически, военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.