Какие вообще есть варианты действий с данной недвижимостью: продажа, дарение

Имеется квартира в Москве. 3 долевых собственника, граждане России. Один собственник - в браке с гражданином недружетвенной страны. И не находится в данный момент в России.

Квартира покупалась уже в период брака.

Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры.

Какие действия нужно совершить, чтобы оформить сделку и не попасть на запрет или арест имущества в связи с новыми законами?

Какие вообще есть варианты действий с данной недвижимостью: продажа, дарение, ...?

, Юлия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

На мой взгляд, самый простой вариант — вывести гражданина недружественной страны из числа собственников. Для этого они с супругом должны заключить соглашение о разделе имущества (ч. 1 ст. 38 СК РФ), по условиям которого квартира полностью переходит супругу-гражданину РФ.

Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено. Но, раз обе стороны находятся за границей, им нужно обратиться в консульство: в силу п. 1 ч. 1 ст. 26 Консульского устава консульское должностное лицо тоже может удостоверить такое соглашение.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что собственнику, который находится за границей достаточно оформить нотариальную доверенность на другого собственника, например, чтобы оформить от его лица сделку по продаже? Эта доверенность оформляется в консульстве? Есть ли ограничения, если данный собственник имеет еще и второе гражданство (но о нем не было заявленно в России, так как не было визита в страну с тех пор). Есть ли успешная практика регистрции подобных сделок в последние несколько лет, в связи со всеми введенными новыми законами? Какой риск того, что российские регистрационные органы просто не пропустят данную сделку со всеми доверенностями? А еще и наложат арест на недвижимость?
Правильно ли я понимаю, что собственнику, который находится за границей достаточно оформить нотариальную доверенность на другого собственника, например, чтобы оформить от его лица сделку по продаже?

 Совершенно верно. Можно на другого собственника, можно на третье лицо, главное — чтобы это был не покупатель и не представитель покупателя.

Есть ли ограничения, если данный собственник имеет еще и второе гражданство (но о нем не было заявленно в России, так как не было визита в страну с тех пор).

 Главное — что есть гражданство РФ. Может почитать здесь разъяснения www.garant.ru/news/1535791/

Но там будут нюансы с налогообложением, но это выходит за пределы данного вопроса. Здесь Вам лучше посоветоваться с юристом, имеющим соответствующую специализацию.

Какой риск того, что российские регистрационные органы просто не пропустят данную сделку со всеми доверенностями? А еще и наложат арест на недвижимость?

 При надлежащем заверении оснований нет. А арест накладывать может либо суд, либо ФССП. У Росреестра таких полномочий нет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 (с изм. от 09.08.2023) «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» распространяется свое действие на сделки между
… резидентами следующих сделок (операций) с иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия

У Вас же третий собственник гражданин РФ и рассматривается в РФ только как гражданин своей страны. Но, при совершении сделок с общим имуществом супругов ( ст 34 СК РФ) в РФ необходимо получить согласие супруга. В данном случае, он гражданин недружественной страны. Чтобы исключить присутствие его в сделке, супруги могут в Консульстве РФ в стране пребывания/проживания заключить брачный договор, по которому имущество является только имуществом супруги.

Супруге в любом случае обращаться в Консульство, для того, чтобы оформить доверенность на представление ее интересов по продаже доли в РФ.

Поэтому, можно эти документы сделать разом.

В Консульство нужно сразу приходить с готовым текстом доверенности и брачного договора.

Есть ли ограничения, если данный собственник имеет еще и второе гражданство

Нет. Для РФ она рассматривается только как гражданин своей страны.

Не вижу рисков для сделки при вышеуказанных действиях.

Юлия
Клиент, г. Москва
Тогда соглашение о разделе имущества (ч. 1 ст. 38 СК РФ) — это и есть брачный договор? Этот документ имеет больший вес, чем согласие супруга (иностранца) на продажу российской собственности его супруги?