Филиал акционерного общества Заря заключил с торговой фирмой

Филиал акционерного общества «Заря» заключил с торговой фирмой «Мелита» договор на поставку меховых изделий. Впоследствии выяснилось, что руководитель филиала не имел полномочий на заключение договора поставки, о чем сообщалось руководителю торговой фирмы «Мелита», который, однако, настаивал на выполнении обязательств по поставке филиалом.

Каков порядок участия филиалов в гражданском обороте? Правомерны ли действия

руководителя филиала по заключению сделки?

, лера, г. Чебоксары
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Действия руководителя филиала не правомерны.

Руководство деятельностью филиала осуществляет его руководитель.

Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности (п. 3 ст. 55 ГК РФ).

Данная норма является императивной и не допускает расширительного толкования.

Таким образом, руководитель филиала действует от имени организации (работодателя) на основании положения о филиале и доверенности.

Полномочия руководителя филиала должны быть удостоверены доверенностью и не могут основываться лишь на указаниях, содержащихся в учредительных документах юридического лица, положении о филиале и тому подобное, либо явствовать из обстановки, в которой действует руководитель филиала (абз. 1 п. 129 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Поэтому в случае отсутствия документального подтверждения полномочий на подписание договоров у руководителя филиала ООО его действия будут признаны незаконными.