К она получатель или в семью родителей ребенка?

Здравствуйте. Дано: мама не работает, в отпускк по беременности и родам не находится, получает универсальное пособие на двоих детей ( 8 лет и 3 года) Папа трудоустроен официально. У нас есть бабушка - работающий пенсионер. Может ли она оформить на себя отпуск по уходу за ребенком, получать выплаты до 1.5 лет, при этом продолжать работать на полную ставку? И если может, в яью семью это пособие будут считать в доход? В семью бабушки, т.к она получатель или в семью родителей ребенка? Если пособие по уходу до 1.5 лет считают в доход, при переоформлении универсального пособия, выплаты сократятся на бОльшую сумму чем само пособие по уходу ( папе не выгодно этот отпуск оформлять на себя)

, Наталия, г. Оленегорск
Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Бабушка может оформить пособие, для этого нужно будет:
1) Заявление на отпуск.
2) Св-во о рождении ребенка.
3) Документы подтверждающие, что родители не обращались за отпуском по этому основанию (справка с социального фонда или справка от работодателя).

Но есть ограничения — закон разрешает бабушке работать при этом либо на условиях неполного рабочего времени, либо на дому.

При этом право на пособие никуда не исчезает. То есть работник может получать часть прежней зарплаты, а 40% от среднего заработка работодатель компенсирует ему в виде пособия.

Доход по пособию будет относиться к бабушке.

Наталия
Клиент, г. Оленегорск
А вроде с 2024 года можно и на полную ставку работать, или к бабушке это не относится?

Да, Вы правы в части полного рабочего дня, к бабушке это тоже относится.
Изменения внесены ФЗ от 19.12.2023 № 614-ФЗ и № 620-ФЗ: в ст. 256 ТК РФ; в ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»; в ст. 11.1 ФЗ от 29.12.2206 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».