Возможно ли такое, что первое заявление было составлено неточно?

Добрый день! Я оформила у нотариуса заявление об отказе от наследства. У меня умер супруг. Заявление я отправила свекрови. Она требует от меня заявление пережившего супруга. Речь идёт о доле в ипотечной квартире. Подскажите, пожалуйста, для чего нужно повторное заявление? Возможно ли такое, что первое заявление было составлено неточно?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите, пожалуйста, для чего нужно повторное заявление? Возможно ли такое, что первое заявление было составлено неточно?

 Добрый день!

Дело в том, что у вас с мужем было совместное имущество и вы, как пережившая супруга имеете право на 1/2 долю в этом совместном имуществе т.е. это не наследство, это ваше имущество, независимо от того был ли жив муж или умер.

А вот 1/2 доля в общем имуществе, которая принадлежала вашему мужу, она подлежит наследованию и наследники это вы, родители наследодателя и дети наследодателя и наследуют в равных долях.

То есть, подав, заявление об отказе от наследства, вы отказываетесь от наследства, которое принадлежало вашему мужу.

Но, вам же принадлежит ещё 1/2 доля имущества, как пережившей супруги, вот, возможно, они хотят, чтобы вы отказались и от совместно нажитого имущества.