Но не понятна сама процедура и достаточно ли того, что в его паспорте гражданина Узбекистана стоит штамп с регистрацией по месту жительства до 2026г

Добрый день, меня интересует вопрос во принятию на работу гражданина Узбекистана. на данный момент с ним заключен договор ГПХ, хотим перезаключить постоянный ТД. но не понятна сама процедура и достаточно ли того,что в его паспорте гражданина Узбекистана стоит штамп с регистрацией по месту жительства до 2026г.

, Виктория, г. Камышин
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Граждане Узбекистана с ВНЖ или РВП могут работать без патента.

Есть особенности в трудоустройстве:

-вы можете принять на работу временно пребывающего в РФ гражданина Узбекистана, только если ему исполнилось 18 лет (ч. 3 ст. 327.1 ТК РФ, абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона об иностранцах).

— учитывайте некоторые ограничения, связанные с приемом такого работника на определенные должности;

— указывайте данные о специальных документах в трудовом договоре;

— поставьте работника на миграционный учет;

— нужно уведомить о приеме на работу такого работника территориальный отдел Главного управления по вопросам миграции МВД России.

В остальном принимайте на работу временно пребывающего в РФ гражданина Узбекистана так же, как и гражданина РФ.

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.