Можно ли написать заявление на этого человека и выиграть моральную компенсацию?

Человек испортил жизнь.

Наговорил в мою сторону плохого при присутствии близких лиц, после чего моя жизнь попала под откос, осталась без денег без жилья. Можно ли написать заявление на этого человека и выиграть моральную компенсацию?

, Дарья, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Вы вправе претендовать на взыскание морального вреда только в том случае, если докажете, что такое лицо распространило сведения, которые порочат вас.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений (п. 9 ст. 152 ГК РФ).

Таким образом, если в судебном процессе вы докажете, что человек действительно распространил сведения, которые:

1) не соответствуют действительности;

2) о чем было известно такому лицу.

Вы вправе взыскать с такого лица компенсацию морального вреда, а также обязать его опровергнуть вышеуказанные сведения.

С уважением, Соков Д. А.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Ваша ситуация требует детального изучения.

По общему прасилу, согласно

Статьи 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.