Можно ли доказать согласие супруга на покупку квартиры видео и незаверенным документом?
Здравствуйте! Продаем квартиру. Покупательница в браке, но по ряду причин не может предоставить нотариально заверенное согласие мужа на покупку. Они с мужем подписали согласие на видео, снятое на смартфоне. На видео, муж покупательницы произносит, что согласен с покупкой квартиры, и подписывает напечатанное согласие, на котором виден адрес квартиры и дата согласия. Вопрос, может ли это видео и подписанное соглашение, не заверенное нотариально, быть доказательством в суде, если муж покупательницы захочет вдруг оспорить сжелку, заявив, что ничего о ней не знал и деньги были потрачены именно его? Спасибо.
Следка по приобретению имущества в общую собственность вообще не может быть оспорена супругов по мотивам его несогласия на сделку.
Так, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:
По мотивам несогласия супруга на сделку может быть оспорена только сделка по РАСПОРЯЖЕНИЮ общим имуществом супругов.
Вот если бы речь шла об отчуждении уже имеющегося общего недвижимого имущества, тогда и требуется обязательное нотариально удостоверенное. согласие супруга
Бесполезно мужу доказывать, что он не знал о покупке квартиры, поэтому сделку надо признать недействительной — это однозначный отказ ему в иске.
Пока квартира не приобретена, и право собственности на неё не зарегистрировано на имя одного из супругов, она не является общим имуществом супругов, поэтому и согласия супруга на распоряжение ею не требуется. Супруга вправе одна заключить ДКП.