В бакалавре я имел льготу "лица, из числа детей, оставшихся без попечения родителей", и получал неплохую стипендию, то есть состоял на полном гос

Я еще до совершеннолетия, практически с самого рождения не имею отца, а мать лишили род. прав. Опекунство над мной взяла бабушка. На данный момент я уже учусь в институте окончил бакалавр и сейчас обучаюсь в магистратуре. В бакалавре я имел льготу "лица, из числа детей, оставшихся без попечения родителей", и получал неплохую стипендию, то есть состоял на полном гос. обеспечении. Далее я поступил в магистратуру до исполнения 23 лет, и так же на 2 года, получаю данные льготы. Сейчас хочу официально трудоустроиться, повлияет ли данное трудоустройство на начисление стипендии(не утрачу ли я статус "лица, из числа детей, оставшихся без попечения родителей"). Так как в соответствующем отделе института по социальной защите сказали что им без разницы работаю я или нет.

, Алексей, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Уточните Вы продолжите обучение по очной форме или перейдете на заочное?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алексей
Клиент, г. Красноярск
Очное обучение, и останусь на очном, трудоустройство не влияет на посещение пар.

Пенсия по потере кормильца:

Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца в свою очередь являются следующие согласно положениям того же Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
… приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/

Нетрудоспособным, студент очник до достижения им возраста 23 лет считается до тех пор,  пока он продолжает обучаться очно, ему нет 23 лет, и эти основания он предоставил в Пенсионный фонд для получения им пенсии по потере кормильца. Т.е. лишить по закону его могут пенсии по потере кормильца только в случае если он был отчислен, перевелся на заочное обучение, или ему уже исполнилось 23 года, иных оснований для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца, таких как трудоустройство или работа по договору ГПХ, приведенный выше федеральный закон не предусматривает.

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Социального  фонда РФ, по следующей  официальной  ссылке:

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

при отчислении учащегося из учебного заведения;
при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;
в связи с призывом на военную службу.-https://sfr.gov.ru/branches/adygea/news~2018/04/12/156812

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.