Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Получение квартиры сотрудником УФСИН

Муж с 1993 г работает в УФСИН. С 2001г стоял на очереди на получение жилья.Каждый год подавали справки об отсутствии жилья.Проживаем в доме свекрови. В 2010г сняли с очереди не сообщив об этом.Мы подали в суд.Суд постановил, что муж является членом семьи матери и имеет право там проживать.В январе вышло новое постановление правительства о социальных гарантиях для работников УФСИН. Там сказано, что членами семьи работника является жена, ребенок и иждивенцы, которых у нас нет. Имеем ли мы право на получение жилья в настоящий момент? Стаж работы мужа 23 года.

19 Марта 2014, 19:54, вопрос №400962 Елена, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Финютина Элида
    Для более точного ответа необходимо знать также есть ли у  Вас в собственности жилые  помещения.
    Что касается вопроса о членах семьи, то по ФЗ  от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных
    гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной
    власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
    Федерации».

    1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с
    денежным довольствием сотрудников, имеющих специальные звания и
    проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной
    системы, федеральной противопожарной службе Государственной
    противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических
    средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации
    (далее — сотрудники), обеспечением жилыми помещениями, медицинским
    обеспечением сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со
    службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы,
    федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной
    службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и
    психотропных веществ, таможенных органах Российской Федерации (далее —
    учреждения и органы), членов их семей и лиц, находящихся (находившихся)
    на их иждивении, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.
    2.
    Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного
    со службы в учреждениях и органах, и лицами, находящимися
    (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие
    настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными
    положениями настоящего Федерального закона, считаются:
    1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;
    2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день гибели (смерти);
    3)
    несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до
    достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в
    образовательных организациях по очной форме обучения;
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    4)
    лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника
    (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и
    органах) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является
    (являлась) для них постоянным и основным источником средств к
    существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке,
    установленном законодательством Российской Федерации.

    19 Марта 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жилых помещений в собственности нет, о чем каждый год подавали справки в жилищную комиссию. Прописаны и проживаем в доме его мамы.Она работает и сейчас. Муж - майор, выслуга 21 календарный год, в данный момент продолжает служить.Дочь-студентка.Есть ли у нас возможность получить жилье при выходе на пенсию?Если есть,то куда надо обращаться?

    19 Марта 2014, 20:41
stats