Могу ли я подать в суд за распространение видео без разрешения?

Здравствуйте, моего мужа на видео снял сосед из за того, что он боится нашу собаку и выложил в чат , где 100 человек подписчиков. Выругался матом, хотел чтобы надели на собаку намордник, собаки нет в списке собак которые должны носить намордник. Могу ли я подать в суд за распространение видео без разрешения?

, Валентина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Теоретически право требовать защиты в суде своих законных интересов есть в такой ситуации не у Вас, а у мужа, изображение которого было полученоь и распространено соседом с нарушением установленного порядка. Супруга не является законным представителем своего мужа, а потому Вы можете совершать каие-либо юридически значимые действия в интересах мужа только по доверенности, оформленной нотариально.

При обращении в суд можно воспользоваться положениями статьи 152.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Или статьи 152.2 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

В статье 152.1 ГК РФ есть такие указания:

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, обращение в суд возможно, а результат рассмотрения заявления будет зависеть от представленных сторонами доказательств. Если суд согласится с доводами заявителя, спорное изображение должно быть удалено из публичного доступа в сети.

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо, да, в суд, если придется, будет обращаться супруг. Видео загрузила. Не знаю получилось ли у Вас его просмотреть…

К сожалению, видео не приложено к вопросу.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если это видео было выложено с насмешками, оскорблениями и еще чем то подобным, то можно потребовать компенсации морального вреда

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Что касается вашего вопроса, то сосед не имел право выкладывать данное видео без согласия супруга. Тем более снимать.

Где именно проходила съемка?

На улице?

На вашем участке?

, моего мужа на видео снял сосед из за того, что он боится нашу собаку и выложил в чат

 Если он снял мужа на территории вашего земельного участка, можете подать заявление в следственный комитет. В принципе в любом случаи можете подать

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Это может его напугать.

Как минимум, должны вызвать для дачи объяснений. Сделайте скриншот из чата.

Валентина
Клиент, г. Москва
Муж гулял с собакой не далеко от дома, в Москве, сосед вышел со своей собакой, между ними произошла небольшая потасовка, без последствий, есть свидетель который видел что ничего страшного не случилось. Сосед снимал на видео мужа, орал, тыкал, ругался матом, потом его жена выложила в соседский чат видео на тему того что ее мужа и собаку чуть не загрызли.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентина!

Могу ли я подать в суд за распространение видео без разрешения?

Муж может подать в суд   и требовать компенсации морального вреда  за обнародование изображения

То-есть помимо удаления изображения, он вправе требовать    компенсации морального вреда за вмешательство в частную жизнь при распространении изображений  без ее согласия либо компенсации морального вреда за нарушение права на охрану изображения.

Моральный  вред  это      причинение   гражданину физических или  нравственны страдания   действиями, нарушающими  в том числе  его   личные неимущественные права (ст.151 ГК РФ).

К нематериальным благам относятся неприкосновенность частной жизни и иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.(ст.150 ГК РФ)