Укажите законодательство (кодексы или другин постановления), дающие право собственнику ограничить право доступа на свой земельный участок (например установить шлагбаум)

, Денис, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Такое право есть у собственника земельного участка на основании статьи 209 Гражданского кодекса РФ.

При этом, есть требования к ограждениям на основании градостроительных регламентов Правил землепользования и застройки поселений, если участок относится к категории земель населенных пунктов.

Если Вы уточните о каком земельном участке идет речь, я дополню свой ответ.

Кадастровый номер участка можете написать?

Денис
Клиент, г. Москва
Добрый день. Геннадий про эти статьм я знаю), но они для моего случая очень расплывчаты. Я читал, что во времена президенства г-на Медведева былио изменение в документах, и было конкретно прописано что ограничивать право доступа имеет только собственник. Случай сервитута в моем случае отсутствует.

Есть также СП 82.13330.2016 СВОД ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИЙ в разделе 7 Ограды (требования к ограждениям)

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Тут нужно понимать, где расположен земельный участок и будет ли установка шлагбаума нарушить права других собственник, так как иногда такая установка может ограничивать право прохода/доступа других лиц. В таком случаи устанавливается сервитут и такой доступ обязано лицо предоставить в силу

ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут).

Если такого нет, то можете ставить шлагбаум.

но они для моего случая очень расплывчаты.

А что у Вас за случай? Подробнее можете описать. Дело в том, что если споров по установлению сервитута нет, то и фактическую установку шлагбаума Вам запретить никто не может. Вы можете устанавливать любые ограждения в принципе.

Фактически кроме сервитута, ограничить Ваше право на использование земельного участка и установку шлагбаума могут только в исключительных случаях. В рамках

ЗК РФ Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

Также проблемы с установкой могут возникнуть, если участок особым образом расположен и фактическая установка шлагбаума может повлиять на пожарную ситуацию.

Статья 8. Требования пожарной безопасности Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ  «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения исключалась возможность возникновения пожара...., а также чтобы в случае возникновения пожара соблюдались следующие требования:

5) возможность доступа личного состава подразделений пожарной охраны и доставки средств пожаротушения в любое помещение здания или сооружения;

Но это опять же исключительные случаи. Если такого нет, то и запретить установку шлагбаума Вам никто не в праве.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Во-первых, ест ь ст.35 Конституции РФ о том, что право частной собственности охраняется законом и при этом каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Кроме того, ст.209 ГК РФ о том, что право владения, прользования и распоряжения своим имуществом принадлежит только собственнику.

Но данное право не может нарушать права и законные интересы других лиц.

При необходимости правообладатель соседнего участка может требовать установление сервитута по соглашению сторон или в судебном порядке, ст.274 ГК РФ. Например, для прохода или проезда на свой участок.

В данном случае следует применять нормы ГК РФ, ЗК РФ и иного законодательства.

Собственник земельного участка согласно ст.40 ЗК РФ  имеет право:

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Кроме того, есть ст.263 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/99d0a916f861010fc095b8bf1ea742df1ce4bf36/

Также возможно Вам поможет судебная практика по вопросу.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Денис

Гражданский кодекс

Градостроительный

Жилищный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Правила застройки и землепользования

Но тут надо хотя бы понимать ситуацию территорию (кадастровый номер) .

Согласно ст 274 гк рф

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Если это многоквартирный дом там 1 порядок .

Если вы собственник з.у и у вас нет ограничений сервитутов и т.д вы сами можете установить шлагбаум

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

В дополнение к сказанному.

Вот такой статьёй Гражданского кодекса ещё можно обосновать

Статья 262 ГК РФ Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Соответственно, вывод отсюда — у собственника есть право огораживать и ограничивать доступ иным образом.

Хотя даже в отсутствии этого, разрешено проходить через участок, только если это не создаёт беспокойство собственника.