Надо ли разрешение от отца ребенка на выезд?

Добрый день. Скажете,пожалуйста, вписала в свидетельство о рожлении ребенка отца и взяла фамилию отца, но с отцом ребенка не расписаны. Отцен ребенка находится на СВО. Летом с ребенком собираемся съездить отдохнуть в Абхазию. Надо ли разрешение от отца ребенка на выезд? Помогите

, Татьяна, г. Курск
Татьяна Сальникова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей (Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию).