Андрей, я нахожусь на службе по контракту в СВО с 19.05.23года в этом году у меня заканчивается срок контракта, могу ли я прервать продление контракта, если мне уже 56 лет
Андрей,я нахожусь на службе по контракту в СВО с 19.05.23года в этом году у меня заканчивается срок контракта,могу ли я прервать продление контракта,если мне уже 56 лет
Здравствуйте, Андрей!
Подать рапорт вы в праве. Но скорее всего в части вас не уволят по данному основанию. Есть разъяснения в воинских частях практики судов, по которой ФЗ №269 от 2023 распространяется на все контракты после начала мобилизации. А согласно данного закона предельный возраст 65 лет.
Сейчас адвокаты обжалуют данное решение в Конституционном Суде РФ, ждем, какое мнение будет у суда.
Но рапорт подавайте, а отказ обжалуйте в суде, так как позиция МО РФ иная, чем практика судов и на этом можно дойдя до Верховного Суда РФ сломать данную практику.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.