Вопрос: Могу ли я переделать белорусский больничный на российский в приграничном городе России?

Я гражданин РФ. Сейчас нахожусь на лечении в республике Беларусь. Больничных будет несколько.

Вопрос: Могу ли я переделать белорусский больничный на российский в приграничном городе России? Ехать по месту прописки очень далеко и проблематично.

, Наталья, г. Печора
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность (беременность и роды) граждан в период их пребывания за границей (после их легализации), по решению врачебной комиссии заменяются на листок нетрудоспособности. В случае, если указанные документы выполнены на языке иностранного государства, к ним прилагается перевод, нотариально заверенный в порядке, предусмотренном «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденными Верховным советом Российской Федерации 11 февраля 1993 г. N 4462-1.

Для того, чтобы попасть на врачебную комиссию в конкретную медицинскую организацию, нужно либо прикрепиться к ней по ОМС, либо найти платную клинику, которая имеет право выдавать листки временной нетрудоспособности, то есть проводить экспертизу временной нетрудоспособности (имеет соответствующую лицензию и комиссию).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Наталья!

 Листок нетрудоспособности формируется в форме электронного документа, а также выдается в форме документа на бумажном носителе лицам, по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, лечением в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории РФ.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

Да, можете заменить белорусский больничный лист на российский. Для этого Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту пребывания в России,  с выданным больничным листом Беларуси, а также с наториальным переводом на русском языке к нему. По общему правилу для этого сначала нужно сделать легализованный перевод (п. 7 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Больничные, выданные в Беларуси, признаются в России без легализации. Достаточно только сделать нотариальный перевод. После этого будет произведена его замена и после этого можно будет получить причитающуюся выплату.

Наталья
Клиент, г. Печора
То есть я не могу заменить больничный лист в приграничном городе Республики Беларусь на территории российской федерации, для этого обязательно нужно ехать по месту прописки? Меня именно этот вопрос интересовал.

Наталья, вам не нужно ехать в медицинское учреждение по месту регистрации. Вы это можете сделать в том городе, в котором сейчас находитесь. Необходимо соблюсти порядок предъявления больничного листа с нотариальным переводом для его замены.