У меня такой вопрос могу ли я отремонтировать дом бывшего мужа на маткапитал?

ЗДРАСТВУЙТЕ. У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС МОГУ ЛИ Я ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ДОМ БЫВШЕГО МУЖА НА МАТКАПИТАЛ?

, людмила, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

В данном случае, с правовой точки зрения по закону материнский капитал на ремонт направить невозможно, только на проведение реконструкции дома. Причем за счет этого действия должна увеличиться площадь помещения, то есть произойдет улучшение условий проживания.

Куда можно потратить материнский капитал в жилищной сфере

Закон говорит, что выплату можно расходовать на улучшение жилищных условий. Под этим словосочетанием понимают:

Куда можно потратить материнский капитал в жилищной сфере

Закон говорит, что выплату можно расходовать на улучшение жилищных условий. Под этим словосочетанием понимают:

• покупку жилого помещения — квартиры, комнаты, в том числе в строящемся доме;
• строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — проще говоря, личного дома, с привлечением строительной организации или без;
• компенсацию расходов за построенный или реконструированный объект ИЖС;
• внесение первоначального взноса по ипотеке или погашение части долга по ней.

Постановление Правительства РФ от 24.03.2023 N 471

Удачи!