Подскажите пожалуйста, хочу отправить несовершеннолетнего 14 лет ребенка в Абхазию из России с племянницей, я так понимаю нужна доверенность на племянницу

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, хочу отправить несовершеннолетнего 14 лет ребенка в Абхазию из России с племянницей, я так понимаю нужна доверенность на племянницу. Племянница живёт в другом городе вопрос: могу ли я сделать доверенность на племянницу без неё

, Ксения, г. Братск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Согласие вы можете оформить у любого нотариуса при наличии вашего паспорта и свидетельства о рождении ребенка. Можете оформить согласие на самостоятельный выезд — без сопровождения или в сопровождении племянницы (если ей исполнилось 18 лет), нотариусу необходимо будет сказать ФИО и дату рождения племянницы. Ни ребенок ни племянница у нотариуса присутствовать не должны.