Могу ли я завтра сходить в ближайший ЗАГС и оформить развод

Добрый день!

Подали с женой заявление на развод через Госуслуги. По обоюдному согласию. Дата назначена на завтра. Но, женщинам свойственно сомневаться и колебаться. Боюсь, что она попросту может не прийти в ЗАГС. Тогда всё! Развод, выходит, не состоялся! Госпошлину никто не вернёт. А я хочу развод!

Дело в том, что она в Уфе, а я в Петербурге. Вместе не живём, потому и разводимся. Вопрос! Могу ли я завтра сходить в ближайший ЗАГС и оформить развод! Думаю себе так: Госуслуги одни на всю страну, база единая. Развод состоится, если присутствует один из супругов. Не пришла она в Уфе, приду я в Петербурге!

Что скажете?

С уважением, Вадим.

, Вадим, г. Москва
Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! по общим правилам При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ст. СК РФ), случае, если Ваша супруга не явится, не даст согласия на развод, то, в этом случае, расторжение брака производится в судебном порядке в судебном порядке (ст. 21 СК РФ)