Можно ли продать квартиру по договору мены без регистрации права собственности в Росреестре?

Здравствуйте! На руках имеется договор мены квартиры. Старый дом снесён и взамен него дали квартиру. Собственность не оформлена в Росреестре. Можно ли продать квартиру по этому договору? Либо необходимо сначала оформить собственность в Росреестре?

, Мария, г. Москва

Добрый день! В пункте 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ чётко указано, что право собственности на недвижимость приобретается (возникает) в момент государственной регистрации этого самого права. Таким образом, пока собственность не зарегистрирована, продать квартиру Вы не можете.