И часто на постах, которые попадают в рекомендации ленты, то есть набирают повышенные охваты, идут скам комментарии про политику, порнографию и т.д

Здравствуйте! Я занимаюсь сообществами во ВКонтакте и веду несколько сообществ с ориентиром на всю Россию. И часто на постах, которые попадают в рекомендации ленты, то есть набирают повышенные охваты, идут скам комментарии про политику, порнографию и т.д. И некоторые частники таких комментариев сразу начинают писать админам сообщества, чтобы такое стирали, иначе их привлекут к ответственности. Что делать, если например люди такие комментарии оставили, я их не успел стереть, а кто-то неравнодушный уже напишет на какой-нибудь сайт по безопасности в интернете, какие санкции будут в мой адрес? Если например я сам лично ещё эти комментарии не видел даже

Уточнение от клиента
участники таких комментариев*
, Азат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я занимаюсь сообществами во ВКонтакте и веду несколько сообществ с ориентиром на всю Россию.

 Как понимаю Вы занимаетесь администрированием данных сообществ?

Если так, то Вы не лишены возможности удалить оставленные комментарии в любое время.

С указанными постами нужно различать два момента:

1. Ответственность за их размещение

2. Ответственность за несоблюдение обязанности по мониторингу сети и их удаление.

Общим основанием наступления как административной, так и уголовной ответственности является наличие в действиях лица вины.

Вина, является одним из элементов состава преступления/правонарушения.

В частности, исходя из ст. 1.5 КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Таким образом. говорить о Вашей ответственности за размещение поста в сообществе можно только в том случае, если будет установлена Ваша вина в его размещении.

В равной степени она наступает и за данный под ним комментарий.

Ответственность в указанных Вами случаях наступает при умышленной форме вины, т.е. за действия, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Таким образом, исходя из ст. 2.2. и ст 1.5 КоАП РФ ответственность будет нести лицо, совершившее определенное действие по размещению поста.

Проиллюстрирую на примере Постановления Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 31.05.2023 N 16-922/2023

Как установлено судами на основании материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 58 минут ФИО1, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, Тындинский муниципальный округ, <адрес>, разместила в социальной сети «Одноклассники» в общественной группе «Вечерняя Тында Новости с Характером» комментарии под интернет-постом «Это мой ответный удар: жительница Благовещенска рассказала, зачем сделала копию украинской бабушки», которые направлены на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации и исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, на искажение целей и задач специальной военной операции, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях. Факт совершения административного правонарушения был установлен ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ответственность понесло лицо, разместившее комментарий, а не лицо, осуществлявшее администрирование группы в социальной сети.

У Вас есть риск привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.50 КоАП РФ за

2. Неисполнение владельцем социальной сети обязанности по осуществлению мониторинга социальной сети и (или) принятию мер по ограничению доступа к информации, указанной в пункте 5 части 1 статьи 10.6 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», либо невыполнение владельцем социальной сети требования федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, об отмене мер по ограничению доступа к информации пользователя, принятых владельцем социальной сети, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до четырех миллионов рублей.

Исходя из ст. 10.6 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под владельцем социальной сети понимается владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет»,  которые предназначены и (или) используются их пользователями для предоставления и (или) распространения посредством созданных ими персональных страниц информации и доступ к которым в течение суток составляет более пятисот тысяч пользователей сети «Интернет».

В числе Ваших обязанностей называется -  не допускать использование сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет» в целях совершения уголовно наказуемых деяний распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Законом отмечается, что

4.В случае выявления информации, указанной в пункте 5 части 1 настоящей статьи, при осуществлении мониторинга социальной сети или по результатам рассмотрения указанного в пункте 6 части 1 настоящей статьи обращения, а также в случае выявления информации при осуществлении мониторинга социальной сети в соответствии с предписанием, предусмотренным частью 18 настоящей статьи,владелец социальной сети обязан незамедлительно принять меры по ограничению доступа к ней, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

Таким образом, если Вы к моменту проведения в отношении Вас проверки не удалили указанную информацию — то есть риск привлечения Вас к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.50 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 50 тысяч до 100 000 рублей.

Кроме того, есть вероятность блокировки данной страницы.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае необходимо смотреть по правилам социальной сети несете ли Вы ответственность как администратор сообщества, являетесь ли владельцем  страницы сайта в сети «Интернет», Ваши права и обязанности. Исходя из Ваших взаимодействий с владельцем (администрацией) социальной сети  можно уже сделать вывод несете ли Вы  ответственности за совершение каких-то  действий  нарушающих требования ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» другими лицами в случае несвоевременного удаления контента. Если являетесь таким ответственным лицом – можете понести ответственность при определенных обстоятельствах, в том числе, когда у Вас отсутствуют специальные познания, позволяющие распознать запрещенную информацию. (исходя из содержания  Определения Конституционного Суда РФ от 30.05.2023 N 1104-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Есиповой Полины Дмитриевны на нарушение ее конституционных прав положениями статьи 110.2 Уголовного кодекса Российской Федерации»). Поэтому необходимо меры какие-то принимать, чтобы отслеживать все эти нарушения, если сообщество организовали и ответственность фактически за организацию на себя возложили.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы управляете сообществом во ВКонтакте, вам следует быть внимательным к контенту, размещаемому в нем, и реагировать на нарушения.

В соответствии с ч. 2 ст. 13.50 КоАП РФ ( подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cd85549dea28cdb845ed714f47e4d9b7293195d7/), установлена административная ответственность за неисполнение обязанности по осуществлению мониторинга социальной сети и принятию мер по ограничению доступа к информации, указанной в п. 5 ч. 1 статьи 10.6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/a3cba9a7c2ac9aa487df2d4172734dd5139376f5/), а так же за невыполнение требования Роскомнадзора.

В связи с чем, вам целесообразно удалить незаконный контент сами либо по запросу уполномоченных органов и иных заинтересованных лиц, чьи права нарушены данным контекстом.

Если же, вы не успели удалить недопустимый контент, ваши действия будут оцениваться исходя из обстоятельств.

Вам надо оперативно реагировать на жалобы и удалять запрещенный контент.

Рекомендую также внести в правила сообщества запрет на публикацию материалов, нарушающих законодательство, а в настройках установить слова, которые запрещены для размещения и иной контент (порнография и т.п).

В случае возникновения претензий, принимайте своевременные меры для разрешения ситуации по ограничению доступа к информации, указанной в п. 5 ч. 1 статьи 10.6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».