Украли деньги с карты на сумму более 5000 рублей (нашли карту и воспользовались ею), но возместили ущерб

Украли деньги с карты на сумму более 5000 рублей (нашли карту и воспользовались ею), но возместили ущерб. Следователь сказала что дело можно закончить только в суде, ( примерение тоже там будет) реально ли это?

, Артем, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

Если уголовное дело возбуждено по п. г. ч. 3. ст. 158 УК РФ — то не правда.

Этот тяжкое преступление.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

 Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Прекращение по данной части уголовного дела невозможно ни по примирению сторон ни в связи  с назначением судебного штрафа.