Прошло уже 2, 5 месяца, когда по почте суд получил дело

Добрый день. Подскажите пожалуйста , через какое время назначается заседание суда, после получения по почте ( экспедиция ) дела из другого города. Прошло уже 2,5 месяца , когда по почте суд получил дело. До сих пор никто в Савёловском суде ничего не знают, но почтовое отправление получено 27 ноября 2023 года, а сегодня уже 10 февраля 2024года.

, надежда, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Прошло уже 2,5 месяца, когда по почте суд получил дело.

Здравствуйте!

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (статья 154 ГПК РФ). То есть, в пределах этого срока дело должно быть рассмотрено.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/1912114abb859e576250efd5d1db84739e327b7e/

2. Вам необходимо обращаться в тот суд, в который было передано ваше дело для рассмотрения. Информацию о движении дела вы можете узнать на официальном сайте соответствующего суда или по телефону в канцелярии.

В суде, в который передано дело вам точно должны предоставить информацию, если не предоставят обращайтесь с письменным заявлением на имя председателя суда

Если рассмотрение дела затягивается и вам  не предоставляют информацию по делу, обращайтесь с письменным заявлением на имя председателя суда.

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления
стоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8fd248bf68414ef74042e4f3ff0e46e249f78047/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А судья назначен?

В силу ст. 154 ГПК РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

То есть с момента поступления дела в суд решение по нему должно быть. Как вариант можете направить жалобу на имя председателя суда с указанием на бездействие и просьбой ускорить рассмотрение дела. Ст. 6.1 ГПК РФ

6. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Гражданские дела рассматриваются судами в срок до 2 — х месяцев, срок может быть продлён. Вам необходимо обратиться с жалобой. Указать о том, что на основании определения суда гражданское дело было передано по подсудности "__" ______ ___ года, согласно почтовому идентификатору. Гражданское дело, согласно сведениям, указанным в отчёте об отслеживании почтового отправления данное дело поступило в Свердловский суд "__" ______ ___ года. Мной неоднократно производились звонки в гражданскую канцелярию — даты и время, сотрудник отвечал, что такого дела в производстве суда нет. Позвоните в приёмную председателя суда ещё раз.

В соответствии со ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

До сих пор никто в Савёловском суде ничего не знают

Коллеги верно написали по срокам со ссылкой на 154 ГПК РФ (два месяца).

Однако, скажу из своей практики — Савеловский суд очень сильно нагружен делами, соответственно, чтобы получить информацию о своем деле, либо добиться ускорения судопроизводства, необходимо очно являться в суд и спрашивать, когда дело будет назначено к рассмотрению (а если попадется помощница / секретарь, которая никак не идет на диалог — обращаться с письменными жалобами).

До помощников / секретарей / канцелярии практически невозможно дозвониться.

В моей практике было дело, когда в Савеловском суде назначили первое заседание почти через год после поступления искового заявления в суд (я был со стороны Ответчика, нам было на руку долгое рассмотрение дела).

Могу Вам помочь в написании жалоб, либо очно переговорить с канцелярией на предмет Вашего дела.

Для этого можете написать мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

Насколько я понимаю, гражданское дело было передано судом, при рассмотрении иска — в суд другого города, исходя из правил подсудности спора. Вероятно, в процессе рассмотрения дела, судом было установлено, что должна применяться иная подсудность спора, как общая, так и специальная (то есть, были установлены, какие — то важные факты, которые при возбуждении гражданского дела — не были известны).

Например, вот такое основание подсудности.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Расскажу о своей практике.

В прошлом году, мною был подан иск по адресу регистрации Ответчика, по месту проживания. В процессе рассмотрения дела, Ответчик, по почте, прислал ходатайство о передаче дела в суд, по его текущему адресу пребывания. Оказалось, что у Ответчика, на момент подачи иска, имелась регистрация по месту пребывания в другом регионе России, о чем, нам (Стороне Истца) известно не было.

Судья удовлетворил ходатайство и вынес определение о передаче дела в другой суд.

Таким образом, по марштуру «суд Московского района города Калининграда -  Одинцовский городской суд Московской области», материалы дела «перемещались» ровно 2,5 месяца (специально, этот момент проследил).

Тут дело в том, что в законе этот процессуальный срок — не установлен.

Следовательно, в силу положений части 1 статьи 107 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

Вам нужно отслеживать момет появления информации об этом деле — на сайте Савеловского  районного суда (допустим, 1 раз в неделю), по мартшуру: главная страница сайта суда — раздел в левом меню под названием «Судебное делопроизводство. Список дел, назначенных к слушанию» — Поиск информации по делам — Ввести свою фамилию в соответствующее поля появившейся формы".

Если, по истечении 3х месяцев, информацию не будет отображаться, то имеет смысл подать непроцессуальное обращение (самый нижний раздел в левом меню на главной странице сайта суда, называется «Обращения граждан»). Нажав на эту кнопку, создайте жалобу на имя Председателя суда с тем что: мол, все разумные сроки доставки дела в суд уже истекли, само  дело, скорее всего уже находится в суде, однако, дело до сих пор не принято к производству, судом, прошу разобраться и предоставить ответ".