Здравствуйте!
Если на данный момент отец детей — Ваш муж является Вашим членом семьи ( брак не расторгнут) его доход также учитывается при расчете среднедушевого дохода, за расчетный период в соответствии с п. 48 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”.
Но при этом идет расчет среднедушевой, с учетом дохода, который приходится на каждого члена семьи ( весь доход за расчетный период делиться на количество членов семьи и соотносится с величиной прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя.
Сумма полученных алиментов учитывается при расчете среднедушевого дохода. Поэтому, при расторжении брака сумма алиментов будет учитываться, а его доход нет, так как он уже не будет членом Вашей семьи.
И какие права у мужа ?
Муж также может подать заявление на выплату пособия, так как
Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются:
одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации.
Хорошего дня!