Администрация школы заставляет учителей ходить на замену

Администрация школы заставляет учителей ходить на замену. Правомерно это?

, Галина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Действия Администрации школы не правомерны.

Согласно ст.333 ТК РФ

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Работодатель обязан получить Ваше согласие на замещение  на период  отсутствия работника.

Если такое согласие работодателем не получено — обязать он Вас не имеет права.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Галина!  Как устанавливают  статья 333 Трудового кодекса РФ и пункт 2.1 Приложения №1 к Приказу Минобрнауки от 22.12.2014 № 1601 педагогический работник может трудиться не более 36 часов в неделю (астрономических).

      Дополнительная учебная нагрузка может быть возложена на Вас только с Вашего согласия при подписании дополнительного соглашения к трудовому договору (статья 72 Трудового кодекса РФ). При этом должны соблюдаться нормы рабочего времени для педагогических работников.

       При этом Вы можете отказаться от подписания данного соглашения, а администрация школы не вправе требовать от Вас работы, не обусловленной трудовым договором (статья 60 Трудового кодекса РФ).
      При выполнении дополнительной работы Вам полагается доплата к заработной плате за совмещение в соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса РФ.
      Так что действия администрации школы неправомерны.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Объем учебной нагрузки для педагогическому работника оговаривается в трудовом договоре, заключаемом им с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня  наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Без письменного согласия работника работодатель не вправе поручать (принуждать) работнику выполнение дополнительной работы.

Работа по совместительству  в свободное от основной работы время осуществляется на основании отдельного трудового договора а соответствии со ст. 282 ТК РФ.

Продолжительность рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников, порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" установлены Приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601.

Так, в соответствии с п. 2.8.1. Приказа норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным)
Норма часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы устанавливается преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования.

С письменного согласия работника за педагогическую работу, выполняемую сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы работы.

В соответствии с п. 1.3   Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников,  определяется ежегодно на начало учебного года  и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.
 Объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный на начало учебного года не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя.

 Временное или постоянное изменение объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по письменному соглашению сторон трудового договора.

На основании изложенного Вы вправе отказаться от работы, которая не предусмотрена Вашим трудовым договором. Объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный на начало учебного года не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя, только на основании письменного соглашения сторон.