Вот так вот, что можно с этим сделать?

Здравствуйте, работаю на предприятии, опишу ситуацию масштабно.

Система на предприятии работает следующим образом: мастер приносит заготовки и говорит какие детали изготовить, потом он выписывает на них наряд,

ты эти детали изготавливаешь и сдаёшь,

само собой производишь наладку станка для их изготовления, потом в наряде прописываешь количество сколько сделано, детали оцениваются по разному из расчёта затраченного

на неё времени в минутах, работаем в троём, дневные и ночные смены (2 день , 2 ночь, 2 выходных).

Такая система на заводе ,но не у нас. У нас имеются 2 наладчика и 3 работника , наладчики ставят наладку и являются наставником у меня, наставник должен обучить всем нюансам

наладки станка,

мы работаем и один наладчик чувствует себя слишком много начальником, он закрывает часы наши заместо нас решает кому сколько закрыть , себе закрывает по максимуму, запрещает

ходить покурить в регламентированное время,

отпускает на обед только, а смена 12 часов, придумал штрафы т.е если ему что-то не понравилось он ходит орёт ,а потом чтобы тебя наказать приписывает на 50 часов меньше по факту из-за мелочи которую можно спокойно решить, но ему так захотелось,

и куда он их девает само собой себе, сам же наладку поставит и это может на час делов, и пошёл чай попьёт в телефоне сидит, а нам запрещает .

Ещё он подходит когда зп, когда никого рядом нет и говорит: я там на тебя на столько то часов больше закрыл ты мне должен 30к к примеру, и ему скидывают так как иначе он

тебе просто мало очень закроет часов и всё, и говорит ты только никому не говори

это только для тебя это плюс к твоей пенсии и тп, и так он делает с 4 личностями я точно знаю , а может и больше тут уже не известно, и по факту у них в подчинении 9 человек, но они так считают хоть и документально они никто , в их обязанности входит только

прийти наладку поставить и научить этому работника и уйти, до тех пор пока сам не научится, вот так они делают вдвоём.

Ребята 4 человека с ними учились вместе, хорошо знакомы, работают так уже год точно, я же работал на другом предприятии и умею и наладку ставить и тп,

но здесь они в 2 никого к этому не подпускают, я пришёл к ребятам они меня давно звали,

то что они делают никому из нас само собой не нравится , я смотрю на это как на рабство и с каждым днём всё больше в шоке от происходящего,

также он составляет график смен и мне говорит ты выходишь 8 дней подряд потом 2 выходных , хотя у меня первые 3 месяца зп фиксированная. мастер ходит и закрывает на это глаза.

Вот так вот , что можно с этим сделать?

Уточнение от клиента
и с ним никто работать не хочет, у всех большое желание его уволить
, Василий Василий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Вам следует обратиться к вышестоящему руководству напрямую с о служебной запиской о привлечении его к дисциплинарной ответственности с предварительным проведением в отношении него, и указанных обстоятельств проверки.

Так как он нарушает трудовое законодательство РФ, свои трудовые обязанности, права и интересы других работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Работники вправе написать служебную записку в отношении него  с требованием провести служебную проверку и привлечь их к дисциплинарной ответственности, указав работодателю на то, что если он будет бездействовать будут поданы жалобы в прокуратуру, которая проведёт проверку.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

1) замечание;   2) выговор;  ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом,  работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если  нарушается закон и  Ваши права, Вы также можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать   потребовать устранения нарушений и приведения всего в соответствии с трудовым законодательством РФ, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру ,  или в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю т.е. организации ведь также может грозить ответственность,   по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В суд следует обращаться в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Исходя из указанных Вами обстоятельств, работодателем не исполняются надлежащим образом основные обязанности, предусмотренные ТК РФ.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату;

также он составляет график смен и мне говорит ты выходишь 8 дней подряд потом 2 выходных, хотя у меня первые 3 месяца зп фиксированная

Если зарплата у Вас фиксированная, то какой график работы у Вас закреплён трудовым договором?

Если говорить о сменной работе, то в  соответствии со ст. 103 ТК РФ  каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При этом, работа в течение двух смен подряд запрещается.

Для предметной консультации необходимо знакомиться с условиями Вашего трудового договора.

Ещё он подходит когда зп, когда никого рядом нет и говорит: я там на тебя на столько то часов больше закрыл ты мне должен 30к к примеру, и ему скидывают так как иначе он тебе просто мало очень закроет часов и всё

В действиях данного работника усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

В зависимости от конкретных обстоятельств в Вашем случае, возможно и применение ст. 160 УК РФ

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

Вот так вот, что можно с этим сделать?

и с ним никто работать не хочет, у всех большое желание его уволить

Работникам, чьи права нарушаются, необходимо подать коллективное письменное обращение на имя руководителя работодателя с изложением обстоятельств нарушения основных обязанностей работодателя (в лице уполномоченного работника), а также случаев мошенничества с зарплатой, и требовать проведения проверки по данным фактам и привлечения виновного работника к дисциплинарной ответственности.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Василий!

Вот так вот, что можно с этим сделать?

 Вам необходимо (если Вы готовы отстаивать свои права) обжаловать действия данного наладчика работодателю. Кроме того, Вы имеете право обратиться в прокуратуру или в суд за защитой нарушенных трудовых прав.

 Исходя из описанной ситуации, в отношении Вас нарушается трудовое законодательство, а также условия трудового договора. Какие нарушения обжаловать:

— наладчик не является Вашим начальником по работе, как наставник он лишь обучает Вас наладке станка и не вправе регламентировать Ваш режим рабочего времени.

— запрет на перерыв в течение рабочего дня (ходить покурить в регламентированное время). Работа на станках 12 часов только с перерывом на обед (перерыв для отдыха и питания предусмотрен ст. 108 ТК РФ), может привести к травматизму на рабочем месте. Скорее всего, в трудовом договоре или в Правилах внутреннего трудового распорядка предусмотрены так называемые технологические перерывы на 10-15 мин через определение работодателем время (например, каждые 50 мин. перерыв на 10 мин.) Никакой наладчик не может этого запретить.

— обжалование штрафов. Здесь может быть усмотрено со стороны наладчика самоуправство, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.1 КоАП РФ.

При невыполнении норм труда, согласно ст. 155 ТК РФ

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При этом, это право работодателя, а не наладчика.

— уменьшение рабочего времени в табеле использования рабочего времени. Здесь стоит обратить внимание кто обязан табелировать Ваше время работы, есть ли в штате табельщик, или есть ли у Вас начальник подразделения, например, мастер.

Произвольное лицо, если на него не возложена обязанность табелирования, не может на свое усмотрение ставить в табель все, что ему заблагорассудится. Это серьезное нарушение и может привести к дисциплинарному наказанию, вплоть до увольнения или к административной ответственности виновного  (также самоуправство ст. 19.1 КоАП РФ).

— вымогательство (если оно будет признано таковым) в виде передачи ему денег за якобы проставленные излишне рабочие часы, может уже предусматривать уголовную ответственность (ст. 163 УК РФ)

— графики смен, которые не могут составляться произвольно. Распределение времени работы по графикам для всех работников по возможности должно быть равномерным и обеспечивать как ежедневный отдых (ст. 107 ТК РФ), так и еженедельный непрерывный отдых, который не может быть быть менее 42 часов, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Поэтому

мне говорит ты выходишь 8 дней подряд потом 2 выходных

 имеется нарушение продолжительности еженедельного непрерывного отдыха.

По моему мнению, имеются серьезные нарушения трудового законодательства, и вполне возможно, с угрозой для здоровья и жизни работников, поэтому здесь может быть привлечена к проверке трудового законодательства и ГИТ (государственная инспекция труда).

Что можно с этими нарушениями сделать будет зависеть от того, насколько далеко Вы готовы пойти в борьбе с этими нарушениями, поскольку должны понимать, что врагов наживете, а без союзников в виде других работников бороться будет очень сложно.

Понадобится более обширная консультация или  подготовка документов в правоохранительные органы, работодателю, в ГИТ, в следственные органы, обращайтесь в чат, обязательно помогу (услуга будет платная)