Что делать, если наладчик неправомерно занижает часы работы и требует взятки?
Здравствуйте, работаю на предприятии, опишу ситуацию масштабно.
Система на предприятии работает следующим образом: мастер приносит заготовки и говорит какие детали изготовить, потом он выписывает на них наряд,
ты эти детали изготавливаешь и сдаёшь,
само собой производишь наладку станка для их изготовления, потом в наряде прописываешь количество сколько сделано, детали оцениваются по разному из расчёта затраченного
на неё времени в минутах, работаем в троём, дневные и ночные смены (2 день , 2 ночь, 2 выходных).
Такая система на заводе ,но не у нас. У нас имеются 2 наладчика и 3 работника , наладчики ставят наладку и являются наставником у меня, наставник должен обучить всем нюансам
наладки станка,
мы работаем и один наладчик чувствует себя слишком много начальником, он закрывает часы наши заместо нас решает кому сколько закрыть , себе закрывает по максимуму, запрещает
ходить покурить в регламентированное время,
отпускает на обед только, а смена 12 часов, придумал штрафы т.е если ему что-то не понравилось он ходит орёт ,а потом чтобы тебя наказать приписывает на 50 часов меньше по факту из-за мелочи которую можно спокойно решить, но ему так захотелось,
и куда он их девает само собой себе, сам же наладку поставит и это может на час делов, и пошёл чай попьёт в телефоне сидит, а нам запрещает .
Ещё он подходит когда зп, когда никого рядом нет и говорит: я там на тебя на столько то часов больше закрыл ты мне должен 30к к примеру, и ему скидывают так как иначе он
тебе просто мало очень закроет часов и всё, и говорит ты только никому не говори
это только для тебя это плюс к твоей пенсии и тп, и так он делает с 4 личностями я точно знаю , а может и больше тут уже не известно, и по факту у них в подчинении 9 человек, но они так считают хоть и документально они никто , в их обязанности входит только
прийти наладку поставить и научить этому работника и уйти, до тех пор пока сам не научится, вот так они делают вдвоём.
Ребята 4 человека с ними учились вместе, хорошо знакомы, работают так уже год точно, я же работал на другом предприятии и умею и наладку ставить и тп,
но здесь они в 2 никого к этому не подпускают, я пришёл к ребятам они меня давно звали,
то что они делают никому из нас само собой не нравится , я смотрю на это как на рабство и с каждым днём всё больше в шоке от происходящего,
также он составляет график смен и мне говорит ты выходишь 8 дней подряд потом 2 выходных , хотя у меня первые 3 месяца зп фиксированная. мастер ходит и закрывает на это глаза.
Вот так вот , что можно с этим сделать?
С учетом моего ответа выше далее:
Работники вправе написать служебную записку в отношении него с требованием провести служебную проверку и привлечь их к дисциплинарной ответственности, указав работодателю на то, что если он будет бездействовать будут поданы жалобы в прокуратуру, которая проведёт проверку.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.
При этом, работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Основные положения закона это статьи
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Если нарушается закон и Ваши права, Вы также можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать потребовать устранения нарушений и приведения всего в соответствии с трудовым законодательством РФ, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру , или в суд.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю т.е. организации ведь также может грозить ответственность, по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
В суд следует обращаться в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».