На меня написали заявление в военную прокуратуру об угрозе причинения

На меня написали заявление в военную прокуратуру об угрозе причинения тяжкого вреда здоровью, (отрезать уши), но со своей позиции я знаю что я такого не говорил и не хотел, также у человека который написал это заявление, нет подтверждений и свидетелей, как мне быть в данной ситуации

, Ярослав,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уголовная ответственность за угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью предусмотрена статьей 119 УК РФ при условии, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

 Ответственность по статье 119 УК РФ наступает лишь в случае, если угроза была реальной, то есть у потерпевшего имелись основания опасаться приведения ее в исполнение. Под угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью понимаются не только прямые высказывания, в которых выражалось намерение применения физического насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам, но и такие угрожающие действия виновного, как, например, демонстрация оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия. Для оценки реальности угрозы имеют значение также характер взаимоотношений виновного и потерпевшего, серьезность повода для угрозы, личность угрожающего, возраст или состояние здоровья потерпевшего и т.д.