Должны ли быть прописаны паспортные данные в завещании мои?

1. Есть завещание на квартиру мне от бабушки. Можно как-то проверить в базе нотариальной, существуют ли еще завещания? (Есть подозрение, что могли мошенническим путём бабушке подсунуть еще бумаги на подпись)

2. В завещании при склонении моего имени допущена орфографическая ошибка (вместо Анастасии написано АнастасиЕ). Я так понимаю, завещание не действительно?

3. Должны ли быть прописаны паспортные данные в завещании мои? Прописаны только бабушкины, а мое -только ФИО.

, Анастасия Чайка, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Есть завещание на квартиру мне от бабушки. Можно как-то проверить в базе нотариальной, существуют ли еще завещания? (Есть подозрение, что могли мошенническим путём бабушке подсунуть еще бумаги на подпись)

К сожалению нет, нельзя. Действует тайна завершения, поэтому такую информацию никто, к сожалению, не предоставит. В силу ст.1123 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/603c44c30bd1c4bdbf082ef49c56817ea1eab99f/

Далее продолжу.

2. В завещании при склонении моего имени допущена орфографическая ошибка (вместо Анастасии написано АнастасиЕ). Я так понимаю, завещание не действительно.

Нет, это не так. Завещание действительно. В данном случае неправильное склонение имени не делает завещание недействительным. Фактически ФИО написаны верно.

Статьей 1131 ГК РФ предусмотрены основания недействительности завещания .

В Вашем случае оно действительно.

. Должны ли быть прописаны паспортные данные в завещании мои? Прописаны только бабушкины, а мое -только ФИО.

Все верно, на практике так и есть. У Вас будет у бабушки в завещании написано — завещаю свое имущество своей внучке и ФИО.

Паспортные данные это не обязательно, так как порой у завещателя не имеется при себе их.

Поэтому достаточно указать в завещании Ваше ФИО и кем Вы приходите завещателю.

Завещание у Вас действительно.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Есть завещание на квартиру мне от бабушки. Можно как-то проверить в базе нотариальной, существуют ли еще завещания?

Здравствуйте!

1.Вопрос о том, как узнать, есть ли завещание, возникает в связи с тем, что законодательно установлен принцип тайны завещания (статья 1123 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/603c44c30bd1c4bdbf082ef49c56817ea1eab99f/

В соответствии с ним никто из лиц, участвовавших в его оформлении, не вправе разглашать ни его текст, ни даже тот факт, что гражданин официально оформил завещание.

Поэтому,узнать достоверно о наличии завещания, к сожалению возможно только после смарти завещателя у нотариуса открывшего наследственное дело.

2.В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда,

В завещании при склонении моего имени допущена орфографическая ошибка (вместо Анастасии написано АнастасиЕ). Я так понимаю, завещание не действительно.

Нет, эта незначительная ошибка в тексте, является опиской  и не делает недействительным завещание.

То есть, в силу положений закона, не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п.3 статьи 1131 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/690c8284f6d478853e9a3bb410b9398607757565/

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы никак не узнаете содержание завещаеия онлайн или как то ещё.

Тайна завещания в рамках ст 1123 ГК.

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, лица, имеющие доступ к сведениям об удостоверении или отмене завещания.

А вот просто не правильное склонение имени никак не меняет отношений. Ваше завещание всё равно будет действительно для всех сторон. Такие опечатки не могут отменять завещание или считать его недействительным.

Наличие завещания вы можете узнать только у нотариуса и после смерти наследодателя , завещателя. А о содержании — только если вы входите о число наследников по завещанию, ну или если имеете обязательную долю по закону, в рамках ст 1149 ГК она работает даже при наличии завещания.

Согласно ст 1131 ГК

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

3. Должны ли быть прописаны паспортные данные в завещании мои? Прописаны только бабушкины, а мое -только ФИО.

 В принципе такого требования в ГК нет

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно бытьсоставлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

То есть паспорт нужен строго в том случае, если сам завещатель не может подписать завещание и это делает за него другой человек.

Поэтому завещание у вас действительно.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте!

1. Есть завещание на квартиру мне от бабушки. Можно как-то проверить в базе нотариальной, существуют ли еще завещания? (Есть подозрение, что могли мошенническим путём бабушке подсунуть еще бумаги на подпись)

В соответствии со ст.1123 ГК РФ установлена тайна завещания.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/603c44c30bd1c4bdbf082ef49c56817ea1eab99f/

В соответствии с этим узнать нельзя.Продолжу далее.

2. В завещании при склонении моего имени допущена орфографическая ошибка (вместо Анастасии написано АнастасиЕ). Я так понимаю, завещание не действительно?

В соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав от 25.03.2019г., при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными заявителя.В вашем случае лишь не верное склонение вашего имени.От этого завещание не будет являться недействительным.Вы предъявите свой паспорт и все.Все ваши  данные указаны верно.

3. Должны ли быть прописаны паспортные данные в завещании мои? Прописаны только бабушкины, а мое -только ФИО.

В нотариальной практике принято отражать полные паспортные данные лица, обратившегося за совершением нотариального действия- завещателя.Что касается необходимости отражения паспортных данных лиц, в пользу кого составлено завещание, в тексте документа, то данный вопрос прямо не урегулирован законодательством.Да зачастую завещатели  могут и не знать паспортные данные своих родственников.Вот нотариус и указал данные бабушки, а у вас-ФИО и кем вы приходитесь (внучкой).