8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Должны ли быть прописаны паспортные данные в завещании мои?

1. Есть завещание на квартиру мне от бабушки. Можно как-то проверить в базе нотариальной, существуют ли еще завещания? (Есть подозрение, что могли мошенническим путём бабушке подсунуть еще бумаги на подпись)

2. В завещании при склонении моего имени допущена орфографическая ошибка (вместо Анастасии написано АнастасиЕ). Я так понимаю, завещание не действительно?

3. Должны ли быть прописаны паспортные данные в завещании мои? Прописаны только бабушкины, а мое -только ФИО.

, Анастасия Чайка, г. Москва
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Есть завещание на квартиру мне от бабушки. Можно как-то проверить в базе нотариальной, существуют ли еще завещания? (Есть подозрение, что могли мошенническим путём бабушке подсунуть еще бумаги на подпись) 

К сожалению нет, нельзя. Действует тайна завершения, поэтому такую информацию никто, к сожалению, не предоставит. В силу ст.1123 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/603c44c30bd1c4bdbf082ef49c56817ea1eab99f/

Далее продолжу.

0
0
0
0

2. В завещании при склонении моего имени допущена орфографическая ошибка (вместо Анастасии написано АнастасиЕ). Я так понимаю, завещание не действительно.

Нет, это не так. Завещание действительно. В данном случае неправильное склонение имени не делает завещание недействительным. Фактически ФИО написаны верно.

Статьей 1131 ГК РФ предусмотрены основания недействительности завещания .

В Вашем случае оно действительно.

0
0
0
0

. Должны ли быть прописаны паспортные данные в завещании мои? Прописаны только бабушкины, а мое -только ФИО.

Все верно, на практике так и есть. У Вас будет у бабушки в завещании написано — завещаю свое имущество своей внучке и ФИО.

Паспортные данные это не обязательно, так как порой у завещателя не имеется при себе их.

Поэтому достаточно указать в завещании Ваше ФИО и кем Вы приходите завещателю.

Завещание у Вас действительно.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Есть завещание на квартиру мне от бабушки. Можно как-то проверить в базе нотариальной, существуют ли еще завещания?

Здравствуйте!

1.Вопрос о том, как узнать, есть ли завещание, возникает в связи с тем, что законодательно установлен принцип тайны завещания (статья 1123 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/603c44c30bd1c4bdbf082ef49c56817ea1eab99f/

В соответствии с ним никто из лиц, участвовавших в его оформлении, не вправе разглашать ни его текст, ни даже тот факт, что гражданин официально оформил завещание.

Поэтому,узнать достоверно о наличии завещания, к сожалению возможно только после смарти завещателя у нотариуса открывшего наследственное дело.

2.В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда,

0
0
0
0

В завещании при склонении моего имени допущена орфографическая ошибка (вместо Анастасии написано АнастасиЕ). Я так понимаю, завещание не действительно.

Нет, эта незначительная ошибка в тексте, является опиской  и не делает недействительным завещание.

То есть, в силу положений закона, не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п.3 статьи 1131 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/690c8284f6d478853e9a3bb410b9398607757565/

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. 

Вы никак не узнаете содержание завещаеия онлайн или как то ещё. 

Тайна завещания в рамках ст 1123 ГК. 

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, лица, имеющие доступ к сведениям об удостоверении или отмене завещания. 

А вот просто не правильное склонение имени никак не меняет отношений. Ваше завещание всё равно будет действительно для всех сторон. Такие опечатки не могут отменять завещание или считать его недействительным. 

0
0
0
0

Наличие завещания вы можете узнать только у нотариуса и после смерти наследодателя , завещателя. А о содержании — только если вы входите о число наследников по завещанию, ну или если имеете обязательную долю по закону, в рамках ст 1149 ГК она работает даже при наличии завещания. 

Согласно ст 1131 ГК

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

0
0
0
0
3. Должны ли быть прописаны паспортные данные в завещании мои? Прописаны только бабушкины, а мое -только ФИО.

 В принципе такого требования в ГК нет

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно бытьсоставлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

То есть паспорт нужен строго в том случае, если сам завещатель не может подписать завещание и это делает за него другой человек.

Поэтому завещание у вас действительно.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте!

1. Есть завещание на квартиру мне от бабушки. Можно как-то проверить в базе нотариальной, существуют ли еще завещания? (Есть подозрение, что могли мошенническим путём бабушке подсунуть еще бумаги на подпись)

В соответствии со ст.1123 ГК РФ установлена тайна завещания.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/603c44c30bd1c4bdbf082ef49c56817ea1eab99f/

В соответствии с этим узнать нельзя.Продолжу далее.

0
0
0
0

2. В завещании при склонении моего имени допущена орфографическая ошибка (вместо Анастасии написано АнастасиЕ). Я так понимаю, завещание не действительно?

В соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав от 25.03.2019г., при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными заявителя.В вашем случае лишь не верное склонение вашего имени.От этого завещание не будет являться недействительным.Вы предъявите свой паспорт и все.Все ваши  данные указаны верно.

0
0
0
0

3. Должны ли быть прописаны паспортные данные в завещании мои? Прописаны только бабушкины, а мое -только ФИО.

В нотариальной практике принято отражать полные паспортные данные лица, обратившегося за совершением нотариального действия- завещателя.Что касается необходимости отражения паспортных данных лиц, в пользу кого составлено завещание, в тексте документа, то данный вопрос прямо не урегулирован законодательством.Да зачастую завещатели  могут и не знать паспортные данные своих родственников.Вот нотариус и указал данные бабушки, а у вас-ФИО и кем вы приходитесь (внучкой).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И должна ли быть пересмотрена мера наказания?
Могут ли осудить человека за липовую временную регистрацию если человек ее делал через организацию которая делает временные регистрации? Согласно делу осуждают по ч 3 ст.327, законно ли это? и должна ли быть пересмотрена мера наказания? Мои действия если получил обвинительный акт и скоро состоится суд!
, вопрос №4062477, Олег Захарченко, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Наследство
Он был прописан с тетушкой вместе, но не был собственником
Здравствуйте!!! Ответьте пожалуйста . У моей тетушки умер сын. Ей 83 года.. У сына остались одни кредиты. Он был прописан с тетушкой вместе, но не был собственником. Наследовать нечего.Сейчас Сбер требует исполнения обязательств.
, вопрос №4060885, Марина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня есть квартира половина бабушки, половина моя, бабушка умерла в 2005году, наследство никто
Здравствуйте,у меня есть квартира половина бабушки ,половина моя, бабушка умерла в 2005году,наследство никто не оформил после бабушки смерти,на момент смерти,с ней была прописана моя мама,мама в этом году умерла ,я могу вступить в наследство на бабушкину долю и как
, вопрос №4059834, Дарья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
Добрый день. Я поступила в вуз в августе и оплатила зимний семестр (до 31 января). В январе 18 числа, я уведомила куратора, что планирую отчислиться. Куратор предложила академ, и скинула данные, как оформить. Оплата второго семестра производится до 20 февраля. Я его не оплачивала. Оформила академ в марте, так как сначала написала 20 февраля официальное письмо с просьбой предоставить академ с 1 февраля, так как я не училась и не посещала вуз с ноября. И сессию не сдавала и не приходила. Мне ответили, что задним числом не дают, и я смогла оформить в итоге только в марте, пока письмами перекидывались и переоформляли. Теперь мне написали из вуза, с просьбой оплатить за февраль и март учебу, так как академ с марта и я являлась студентом до предоставления академа. Но, я изначально не оплачивала второй семестр, значит они должны были меня сразу отчилсить, за невыполнение обязательств, а не академ давать. Я не появлялась на обучающей площадке (у меня дистанционное обучение) с ноября и это можно проверить. Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
, вопрос №4059454, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2024