Открытие наследственного дела

Подскажите, пожалуйста, возможно ли открыть наследственное дело по нотариально заверенной копии свидетельства о смерти? Я являюсь племянницей умершего. Кроме меня из родственников есть только жена, которая стала таковой за неделю до смерти моего дяди. Соответственно оригинал находится у нее и она не хочет открывать дело. Подскажите пожалуйста как быть?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Екатерина.

    Вы можете обратиться к нотариусу по месту смерти наследодателя либо по месту нахождения основной наследственной массы   с заявлением, о том, что Вы претендуете на наследство после смерти конкретного гражданина. А уже обоснованность Ваших притязаний Вам придётся доказывать. Прежде всего — родственные отношения. Для этого Вам необходимо обратиться по месту жительства к квалифицированному адвокату, он ознакомится с положением дел на месте и, возможно найдёт основания для признания недействительности брака умершего дяди.