У нас с женой родился 2 ребенок, можем ли мы на материнский капитал выкупить долю квартиры у моей бабушки?

, Леонид, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в результате выкупа доли с помощью средств материнского капитала квартира будет в собственности Вашей семьи ( например, в квартире есть уже доли членов Вашей семьи), то  СФР согласие на распоряжение средствами материнского капитала даст.

Так как в обратном случае, если в результате направления средств материнского капитала в собственности будет только доля в квартире, скорее всего последует отказ в распоряжении средств, поскольку Вы не сможете выполнить обязанность, предусмотренную ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ по оформлению в общую собственность членов семьи

… в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Либо если доля — это изолированное жилое помещение, в этом случае распоряжение также возможно.

Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не содержит запрет на приобретение жилья у родственников.

Согласно «Обзору судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.