И сколько по времени могу не подавать на раздел?

Развелся с женой, в течение какого времени могу подать на раздел имущества? И сколько по времени могу не подавать на раздел?

, Алексей, г. Краснодар
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Т.е. как минимум три года вы можете не обращаться в суд с разделом имущества. При этом, судебная практика позиция Верховного суда РФ сводятся к тому, что этот срок исчисляется не с даты расторжения брака, а с момента, когда стало известно об ущемлении прав. Иногда встречаются дела, где общее имущество супругов делят через 10-15 лет.

***
Буду благодарна за отзыв. С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ срок исковой давности установлен  — 3 года к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут. Но начинается течение этого срока с момента, когда лицо или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента расторжения брака.

На это также указано в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/