Оплачивается ли госпошлина за обращение в суд и если да, то в каком размере?

Здравствуйте. В 2009 году был заключён договор аренды нежилого помещения между бюджетным учреждением (Арендодатель) и коммерческой фирмой (Арендатор). Согласно условиям договора он заключён на 3 года. В этом же договоре есть условие, что если Арендатор продолжает пользоваться объектом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, то Договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Арендодатель по факту таких возражений к Арендатору не предьявлял. Следовательно договор считается действующим. В настоящее время ставится вопрос о расторжении этого договора, поскольку фактически арендатор объектом уже давно не пользуется много лет, но ни у одной из сторон нет документов , подтверждающих расторжение этого договора. Арендатор не хочет сейчас подписывать соглашение о расторжении договора. Как погасить обременение регистрационной записи договора аренды и исключить запись в ЕГРН в судебном порядке? Арендодатель хочет обратиться в суд с таким требованием. В какой суд его подавать , районный или арбитражный? Оплачивается ли госпошлина за обращение в суд и если да, то в каком размере? Спасибо.

, Cтанислав, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В какой суд его подавать, районный или арбитражный?

 Такие дела — подведоственность Арбитражного суда.

Оплачивается ли госпошлина за обращение в суд и если да, то в каком размере?

 Иск не имущесвенного характера — 6 000руб.

Как погасить обременение регистрационной записи договора аренды и исключить запись в ЕГРН в судебном порядке?

 Через предъявление искового заявления в Арбитражный суд о расторжении договора.

Суд вынесет решение, с ним вы обратитесь в Росреестр.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В этом же договоре есть условие, что если Арендатор продолжает пользоваться объектом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, то Договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

 Это так.

Согласно ст.621 ГК РФ

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

То есть договор заключен на неопределенный срок.

Арендодатель хочет обратиться в суд с таким требованием. В какой суд его подавать, районный или арбитражный?

 Обращаться нужно в арбитражный суд. Так как два юридических лица.

Оплачивается ли госпошлина за обращение в суд и если да, то в каком размере?

 Да, госпошлина оплачивается.Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемыми арбитражными судами установлены  ст.333.21 НК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/fd44625defd599290366d418d3be13d277f1515d/

И зависит от конкретного требования, с которыми истец будет обращаться в суд. Так, при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными госпошлина  6 000 рублей.

Если вопрос расторжения договора, то следует руководствоваться ст.450-452 ГК РФ, а также условиями договора аренды о расторжении.

Арендатор не хочет сейчас подписывать соглашение о расторжении договора.

Договор расторгается по соглашению сторон или в судебном порядке.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Поскольку это спор между двумя организациями, в силу ч. 2 ст. 27 АПК РФ иск предъявляется в Арбитражный суд региона, где зарегистрирован ответчик.

Поскольку требование — неимущественного характера, согласно п. 4ч. 1 ст. 333.21 НК РФ, госпошлина составит 6000 руб.

Ниже продолжу.

Действительно, в соответствии со ст. 621 ГК РФ, у арендатора есть преимущественное право на заключение договора на новый срок (его пролонгацию). Однако есть такое условие:

 Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

На неопределенный срок договор продлевается, если Арендатор продолжает пользоваться имуществом, а со стороны арендодателя не поступило возражений.

Как я понимаю, после истечения срока действия договора некоторое время арендатор оставался в арендованном помещении. Но потом он его покинул, тем самым выразив отсутствие заинтересованности в сохранении договора.

Самый легкий путь — если арендатор при этом не платит аренду. Тогда можно воспользоваться п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ и расторгнуть договор в судебном порядке

1) при существенном нарушении договора другой стороной;