Как им ответить и на какие статьи нужно опираться

Мне отказали продавать безалкогольное пиво без паспорта, говорят, что только с 16 лет. Как им ответить и на какие статьи нужно опираться

, Максим, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Продавец мог иметь право потребовать предъявления паспорта при продаже алкогольных напитков, однако в случае с безалкогольным пивом это правило не распространяется. Если продавец отказывался продавать безалкогольное пиво без объективных причин, то его действия являются неправомерными и нарушают права покупателя.

В России в соответствии с Федеральным законом «О рекламе» от 13.03.2006 №38-ФЗ и Федеральным законом «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, безалкогольное пиво не является алкогольной продукцией и его продажа не регулируется правилами, применяемыми к алкоголю. Поскольку безалкогольное пиво не является алкогольной продукцией, продавцы не могут требовать предъявления паспорта при покупке товара.