Если налоговая пришлёт налог от ценЫ ДУПТ, ВОПРОС ЕСЛИ ИМ НАПРАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ, ЗАКОННО ЛИ ЭТО БУДЕТ

Была продана квартира по ДУПТ с использованием ипотеки , далее продавец и покупатель пришли к общему соглашению об изменении стоимости после регистрации в Росреестре. ДУПТ не регистрировали просто подписали.

Вопрос нужно ли зарегистрировать ДУПТ.

Если налоговая пришлёт налог от ценЫ ДУПТ , ВОПРОС ЕСЛИ ИМ НАПРАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ, ЗАКОННО ЛИ ЭТО БУДЕТ.

, Павел Петров, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Была продана квартира по ДУПТ с использованием ипотеки, далее продавец и покупатель пришли к общему соглашению об изменении стоимости после регистрации в Росреестре.

 Добрый день!

 Если  договор был исполнен по тем условиям, которые в нём указаны, и переход права собственности на Покупателя зарегистрирован в ЕГРН, то  Вы можете заключить дополнительное соглашение об изменении цены в договоре:

Из Постановления ФАС Поволжского округа от 22.07.2008 по делу N А65-26844/07:

"… В данном случае Инспекция при доначислении Обществу налога на прибыль определила рыночную стоимость недвижимого имущества, использовав цену 157 458 817 руб., указанную сторонами сделки первоначально по договору купли-продажи от 17.12.2004, исходя из регистрации договора и отсутствия регистрации дополнительного соглашения к договору об изменении цены сделки.

Суд обоснованно признал данные выводы налогового органа несостоятельными, поскольку они не основаны на нормах статьи 551 ГК РФ, предусматривающей государственную регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости, а не регистрацию существенных условий договора — соглашение сторон о цене сделки, регулируемой ст. ст. 424, 555 ГК РФ, обратное привело бы к нарушению установленных гражданским законодательством (ст. 421 ГК РФ, п. 2 ст. 424, 452 ГК РФ) принципов свободы участников сделки в заключении договора с определением условий по их усмотрению, в том числе на изменение цены сделки после заключения договора, предусмотренной п. 2 ст. 424 ГК РФ в порядке, установленном ст. 452 ГК РФ, — предусматривающих изменение цены сделки после заключения договора путем заключения соглашения, совершаемого в той же форме, что и договор. При этом гражданское законодательство, в том числе Федеральный закон о регистрации прав на недвижимое имущество, не содержит ограничений на изменение цены сделки после регистрации перехода прав собственности от продавца к покупателю..."

 Более подробно — по ссылке: skivsem.ru/faq/512?ysclid=lsecq8g25e665729310

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ценЫ ДУПТ, ВОПРОС ЕСЛИ ИМ НАПРАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ, ЗАКОННО ЛИ ЭТО БУДЕТ.

 Павел, добрый день! С одной стороны стороны вправе определять цену договора по своему усмотрению ( ст. 424 ГК РФ) и по своему усмотрению изменить условия договора, заключив дополнительное соглашение.  Но в ст. 170 ГК РФ есть понятие притворной сделки, под которое попадает в том числе изменение цены договора с целью скрыть фактическую цену сделки. В Вашей ситуации налоговая будет опираться на договор, на основании которого было зарегистрировано право собственности и в случае судебного спора апеллировать к ст. 170 ГК РФ указывая на притворность более поздней сделки и суд скорее всего тут встанет на сторону налоговой так как и мотив такой сделки есть, насколько понимаю из описания.