Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязана ли газовая компания направлять извещение об оплате за газ?

Добрый день!

У меня следующая ситуация: Есть дом в СНТ. Установлен газовый счетчик еще в 2004 году. Все это время оплачивали за газ 1 раз в год - в поселок, где расположено СНТ, приезжал представитель газовой компании, принимал деньги. В 2013 году представитель газовой компании уже не приезжал. Председатель СНТ сказал, что надо оплачивать по извещению, но именно на мой участок извещения не было. Мне сообщили номер моего лицевого счета, я оплатила. Через некоторое, позвонив в газовую компанию, узнала, что почти год как истек срок поверки газового счетчика, оплачивать за газ нужно не по показаниям счетчика, а по нормативам (что в 3 раза превышает сумму по счетчику). Отправила в адрес компании свое несогласие, ссылаясь на:

1) Ст. 37 ПП РФ № 307 от 23.05.06, что оплата производится на основании платежных документов от исполнителя. А я извещения на оплату не получала: получив извещение, в котором была бы указана сумма по нормативам, я сразу же заменила бы счетчик. Более того, я даже не знала, что у меня изменился номер лицевого счета.

2) переход с оплаты по счетчику на оплату по нормативам, является изменением тарифа, о чем исполнитель также обязан извещать потребителя в соответствии с законом.

3) Обязанность абонента по предоставлению средства измерения на поверку, я трактую, как обязанность абонента за свой счет отвезти счетчик на поверку, оплатить и проч… но никак не следить, когда подойдет срок поверки, тем более, что в паспорте указано срок очередной поверки « не менее 8 лет». Для меня «не менее» - это и 8,5 лет, и 9 и проч…

Газовая компания в ответе сообщила, что поверка счетчика ответственность абонента, проигнорировав остальные замечания. Проконсультируйте меня, пож-ста, права ли я. Принимают ли суды решения в пользу абонента в подобных случаях?

24 Марта 2014, 12:56, вопрос №400662 Светлана, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас.

    В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Согласно пункту 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

    Абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме, обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки. 

    Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении условий использования приборов учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений; срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил (пункты 21, 25 

    Существует Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 года N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

    Настоящие Правила регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа (далее — договор), в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.

    Абонент обязан:

    г) сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором;

    Абонент обязан:

    г) сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором;

    Поставщик газа обязан:

    а) обеспечивать круглосуточную подачу абоненту газа надлежащего качества в необходимом количестве;

    ж) обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней.23. Поставщик газа вправе:

    б) приостанавливать в одностороннем порядке подачу газа до полного погашения абонентом задолженности по оплате потребленного газа;

    в) осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях, указанных в пунктах 28, 30 и 31 настоящих Правил.

    28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

    В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

    31.В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

    Обязанность по оплате сохраняется, если газ подключен, есть договор, не зависимо от того были извещения об оплате, либо нет.

    2)Не зависимо от того, известили Вас, или нет, обязанность оплачивать счета по нормативам у Вас сохраняется, исходя из изложенных Выше норм.

    Есть судебная практика, которая идет в разрез с Вашей позицией.

    Например:

    НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе: председательствующего судьи: ФИО3, судей: ФИО4, ФИО5, при секретаре: Е.Е.В., с участием представителя Т. — адвоката ФИО6, рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи ФИО4, дело по апелляционной жалобе ФИО1на решение Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГпо иску ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» к ФИО1 о взыскании задолженности за поставленный газ, и по иску ФИО1 к ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» о защите прав потребителей,
    установила:
    ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за поставленный газ.В обоснование заявленных исковых требований указало, что в соответствии со статьями 539, 540, 548 ГК РФ между ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» (ранее ОАО «Нижегородская топливно-энергетическая компания»), являющимся поставщиком газа населению на территории <адрес>, и ФИО1 заключен публичный договор газоснабжения, в соответствии с которым истец обязуется подавать газ ответчику, а ответчик обязуется оплачивать принятый газ.Поскольку абонентом является гражданин, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети, т.е. с момента первого получения газа (ст. 540 ГК РФ).Истец исполняет свои обязательства по снабжению газом ответчика с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, однако обязанность по оплате потребляемого газа надлежащим образом не исполнена.На газовое оборудование установлен прибор учета потребления газа. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при условии, что прибор учета газа поверен.Поскольку ответчиком документы о своевременной проведенной поверке предоставлены в ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» не были, с ДД.ММ.ГГГГ начисления по лицевому счету ответчика произведены по тарифам, утвержденным для населения, чьи жилые помещения не оборудованы газовыми счетчиками.Сумма задолженности за поставленный газ в помещение, расположенное по адресу <адрес>, за период с декабря 2011 года по январь 2013 года составляет 110 194 рублей 86 копеек.Просил взыскать с ответчика в пользу ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» задолженность по оплате услуг газоснабжения в размере 110194, 86 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 3 403 рублей 90 копеек.ФИО1, не признав иска, обратился в суд со встречным иском к ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» о защите прав потребителей.В обоснование заявленных исковых требований указал, что является собственником жилого <адрес> в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу был открыт лицевой счет и установлен прибор учета потребления газа СГМН-166 заводской N.ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Ниже<адрес>ГазРасчет» и ФИО1 было заключено соглашение о порядке осуществления расчетов за природный газ при использовании приборов учета, предметом которого является определение плана потребления природного газа для ежемесячной оплаты абонентом. Поскольку квитанции на оплату потребляемого газа ему не приходили, он самостоятельно производил оплату, исходя из показаний счетчика. Один раз в год приходил сотрудник — представитель оператора для проверки газового оборудования и уточнения годового расхода газа. Последний раз представитель оператора приходила ДД.ММ.ГГГГ. О том, что уже в начале марта 2012 года закончился проверочный период газового счетчика, его не предупредили и не уведомили, поэтому он продолжал платить как раньше, т.е. исходя из показаний газового счетчика.ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) получил уведомление о задолженности и возможном приостановлении газоснабжения.ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОАО «Нижегородоблгаз» с заявлением о проведении поверки бытового газового счетчика.ДД.ММ.ГГГГ счетчик был снят сотрудниками ОАО «Нижегородоблгаз».Согласно свидетельства о поверке N — РМ N от ДД.ММ.ГГГГ, счетчик был признан пригодным, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ был установлен на прежнее место.ДД.ММ.ГГГГ им было подано заявление в ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» о произведении перерасчета задолженности, в чем ему было отказано.В своем отказе от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» ссылается на приказ Госстандарта России N от ДД.ММ.ГГГГ и Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ N от ДД.ММ.ГГГГ.Настоящие Правила регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.Считает, что соглашение о порядке осуществления расчетов за природный газ при использовании приборов учета от ДД.ММ.ГГГГ не отвечает всем требованиям, предъявляемым Правилами к Договору поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан: в нем не указаны права, обязанности и ответственность сторон, не отражены существенные условия, не указан срок действия Соглашения и т.д.Кроме того, ответчик почти год (с марта 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ) не уведомлял его о том, что в связи с окончанием поверочного периода счетчика, начисления будут производиться исходя из нормативов потребления газа, хотя уведомление входит в его обязанности, исходя из положений Правил (п. 22). Квитанций на оплату ответчик ему не предоставлял, что и привело к значительной сумме задолженности.Считает, что начисление задолженности за потребленный газ в сумме 120 109,14 рублей за период с марта 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ является незаконным, поскольку договор на поставку газа, предусмотренный Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан с ним не заключен; до него, как до потребителя, не была доведена полная и достоверная информация, связанная с поставкой и оплатой природного газа.Просил суд признать начисленную задолженность за потребленный газ за период с марта 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 120 109,14 рублей незаконной, обязать ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» произвести перерасчет задолженности за указанный период согласно показаний прибора учета, исходя из 41266,78 куб. метров на момент установки прибора учета после поверки.Определением Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ данные гражданские дела объединены в одно производство.Решением Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ постановлено: Исковые требования ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» к ФИО1 о взыскании задолженности за поставленный газ — удовлетворить.Взыскать с ФИО1 в пользу ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» задолженность по оплате услуг газоснабжения в размере 110194 рублей 86 копеек и государственную пошлину в размере 3 403 рубля 90 копеек, а всего 113 598 (сто тринадцать тысяч пятьсот девяносто восемь) рублей 76 копеек.В иске ФИО1 к ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» о защите прав потребителей отказать.

    В апелляционной жалобе ФИО1 просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное, и принять по делу новое решение, которым его исковые требования удовлетворить в полном объеме. Считает, что поскольку им в материалы дела представлены доказательства о поверке газового счетчика, подтверждающие его исправность, ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» должно произвести перерасчет стоимости потребляемого раза.

    В возражениях на апелляционную жалобу ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.В силу п. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, выслушав объяснение представителя ФИО1, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного решения, принятого в соответствии с законом и установленными по делу обстоятельствами.

    Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 66).Между ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» и ФИО1 заключен договор поставки газа абоненту, в соответствии с которым ЗАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» обязуется осуществлять бесперебойную поставку природного газа абоненту, а абонент своевременно и в полном объеме производить оплату его стоимости.ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Ниже<адрес>Газрасчет» и ФИО1 было заключено соглашение о порядке осуществления расчетов за природный газ при использовании приборов учета, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в г. Н. Новгороде установлен прибор учета СГМН-166, заводской номер 1355019. Межповерочный интервал прибора учета составляет 8 лет, дата последней поверки — ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52).Из акта снятия-установки бытового газового счетчика при проведении поверочных работ и сдачи-приемки выполненных работ следует, что ДД.ММ.ГГГГ бытовой газовый счетчик N был снят представителем ОАО «Нижегородоблгаз» для проведения поверочных (л.д. 57).

    Согласно свидетельству о поверке N — РМ N от ДД.ММ.ГГГГ, бытовой счетчик газа N был проверен и на основании результатов первичной (периодической) поверки признан пригодным к применению (л.д. 53).

    При указанных обстоятельствах, суд, оценив представленные в дело доказательства, руководствуясь положениями ст. ст. 539, 540, 541, 544, 548 Гражданского кодекса РФ, ст. 157 Жилищного кодекса РФ, а также Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением правительства РФ N от ДД.ММ.ГГГГ, правильно исходил из того, что ФИО1 не исполнял надлежащим образом свои обязательства по заключенному между сторонами договору газоснабжения по оплате принятого газа в период с декабря 2011 года по январь 2013 года, в связи с чем пришел к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», и отказал в удовлетворении исковых требований ФИО1Этот вывод мотивирован, подтвержден доказательствами, имеющимися в материалах дела и приведенными в решении суда. 

    Оснований для признания выводов суда первой инстанции неправильными судебной коллегией не установлено.Расчет задолженности за поставленный газ в помещение проверен судом, у судебной коллегии не имеется оснований сомневаться в представленном расчете.

    Довод апелляционной жалобы ФИО1 о неправильном начислении платы за услуги по газоснабжению в период с ДД.ММ.ГГГГ по январь 2013 года исходя из нормативов потребления, является необоснованным и подлежит отклонению по следующим обстоятельствам.

    Согласно подпункту «в» пункта 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ N от ДД.ММ.ГГГГ, абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.Пунктом 1.7 Правил учета газа, утвержденных Минтопэнерго РФ от ДД.ММ.ГГГГ, определено, что ответственность за надлежащее состояние и исправность узлов учета газа, а также за их своевременную поверку несут владельцы узлов учета.

    В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    В силу пункта 25 вышеуказанных Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ N от ДД.ММ.ГГГГ, определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении условий: используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений; пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены; срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил; прибор учета газа находится в исправном состоянии.

    Таким образом, исходя из приведенных нормативных положений, при отсутствии приборов учета размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. По истечении установленного изготовителем срока поверки индивидуального прибора учета его показания об объеме потребляемых коммунальных услуг не могут считаться достоверными, что фактически позволяет констатировать отсутствие прибора учета, поэтому расчет платы в таких случаях рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением правительства РФ N от ДД.ММ.ГГГГ, действующим в спорный период времени оказания услуг по газоснабжению, в случае неисправности индивидуального прибора учета или по истечении срока его поверки, установленного заводом-изготовителем, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19 (как при отсутствии приборов учета), 21 (как при отсутствии индивидуальных, но наличии коллективных приборов учета), 22 Правил.

    Правительство РФ в пределах предоставленных ему полномочий своим постановлением от ДД.ММ.ГГГГ N определило порядок установления органами государственной власти субъектов РФ нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа. Порядок расчета самих нормативов определен Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N.На территории <адрес> нормативы потребления природного газа, используемого населением <адрес> для приготовления пищи, подогрева воды и отопления при отсутствии приборов учета газа установлены <адрес> в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N.

    С учетом изложенных норм законодательства, судебная коллегия считает, что действия ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» по начислению платы за потребление услуги газоснабжения исходя из нормативов потребления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являются законными, поскольку ФИО1 не предоставил своевременно прибор учета на поверку, пользовался прибором учета газа с истекшим межповерочным интервалом.

    По указанным выше обстоятельствам, ссылка в апелляционной жалобе на письмо Министерства регионального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ N-СК/14 «О разъяснениях по вопросам учета газа и расчета за поставленные объемы газа» не влияет на правильность принятого судебного постановления, в связи с чем отклоняется судебной коллегией как необоснованная.Решение суда соответствует требованиям ст. 198 ГПК РФ.Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.При таких обстоятельствах решения суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,

    определила:

    Решение Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО1 — без удовлетворения.

    24 Марта 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Согласно п.42
    Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред.
    от 10.02.2014) «О функционировании розничных рынков электрической энергии,
    полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической
    энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных
    рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного
    ограничения режима потребления электрической энергии») договор
    энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности))
    должен содержать порядок учета электрической энергии (мощности) с
    использованием приборов учета и порядок взаимодействия сторон договора в
    процессе такого учета, соответствующие требованиям раздела X
    настоящего документа и включающие в том числе:



    порядок определения
    прибора учета (приборов учета), показания которого (которых) в соответствии с
    настоящим документом используются при определении объемов потребления
    электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической
    энергии, за которые осуществляются расчеты по договору;



    требования,
    предъявляемые к эксплуатации прибора учета, в том числе по обеспечению поверки
    прибора учета по истечении установленного для него межповерочного интервала, а
    также порядок определения лица, ответственного за эксплуатацию прибора учета;



    порядок и
    периодичность передачи гарантирующему поставщику показаний приборов учета, если
    по условиям договора такая обязанность возложена на потребителя (покупателя);



    порядок сообщения о
    выходе прибора учета из строя, его утрате;



    срок восстановления
    учета в случае выхода из строя или утраты прибора учета, но не более 2 месяцев;



    обязанность
    потребителя (покупателя) по обеспечению периодического (не чаще 1 раза в месяц)
    доступа к приборам учета представителей организаций, уполномоченных в
    соответствии с разделом X
    настоящего документа для их проверки и снятия показаний.



    Поэтому,
    в части поверки прибора учета, его замены, проч. нужно смотреть условия
    договора с энергоснабжающей организацией.
    Субабоненты – члены СНТ несут обязанности на равных началах и в
    соответствии с условиями, определенными договором. Если данные действия,
    касающиеся сверки приборов учета согласовывались с условиями договора, то
    предъявить поставщику нечего. Единственное что Вы сможете сделать – это написать
    заявление на перерасчет в соответствии с фактически потребленной энергией и,
    если есть общий прибор учета.

    24 Марта 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Светлана, к сожалению практика не на Вашей стороне, посмотрите например решение Арзамасского городского суда Нижегородской области по делу №  2- 772/2012.

    кроме того, попробуйте обратится к поставщику газа с просьбой о перерасчете, если поверку счетчика в итоге сделали и он признан исправным. Это я к тому, что например Газпром межрегионгаз Липецк на своем сайте пишет следующее:

    Обязан ли поставщик снять начисления по нормативу (сделать перерасчёт по фактическим показаниям счётчика) в случае если прибор учёта прошёл поверку.

    Не обязан, однако в случаях, если прибор учета газа прошел поверку, по заявлению абонента, приложившего необходимые документы, ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» такой перерасчет осуществляет.


    24 Марта 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Газовая компания в ответе сообщила, что поверка счетчика ответственность абонента, проигнорировав остальные замечания. Проконсультируйте меня, пож-ста, права ли я. Принимают ли суды решения в пользу абонента в подобных случаях?

    Честно сказать.суды на стороне газовиков в подобных случаях, так как проверять исправность счетчика (и вызывать специалистов для его дальнейшей замены ) — ваша прямая обязанность! Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества ( ст.210 ГК РФ) !

    В соответствии с п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. № 549 (далее – Правила), определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям приборов учета газа при условии, что прибор учета находится в исправном состоянии.

    В вашем случае прибор — был уже не исправен (год как срок проверки истек и счетчик находился в ненадлежащем состоянии -замена произведена не была следовательно начисления газовиков по нормативам — правомерны) .

    Вот сайт газпрома, там ответы на вопросы граждан с прямыми ссылками на закон.

    См.вопрос 8

    rostovregiongaz.ru/abonenty/vopros-otvet/#faq8

    с уважением

    24 Марта 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Нужно смотреть что указано в договоре.

    По общему правилу- Вы обязаны сообщить.

    Согласно п. 21 пп. «г» Правил абонент обязан сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором.


    24 Марта 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats