СНТ работает по 217-ФЗ, есть 8 членов правления
СНТ работает по 217-ФЗ, есть 8 членов правления.
Один из членов правления написал заявление на выход из числа членов СНТ.
Участие в правлении автоматически прекращается в связи с тем, что он уже не член СНТ со дня подачи заявления или только после проведения общего собрания на котором этот вопрос будет рассмотрен?
Здравствуйте!
Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется (п.3 статьи 13 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» .
Таким образом, исходя из нормы закона момент прекращения участия в правлении определяется датой подачи членом СНТ соответствующего заявления.
Олег Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Согласно ст. 17 ФЗ-217 к компетенции общего собрания избрание и досрочное прекращение полномочий у ОС именно, точно можно добровольно выйти мз числа членов правления таким образом?
к компетенции общего собрания избрание и досрочное прекращение полномочий
Эти случаи касаются принудительного исключения из товарищества в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности (статья 13 п.4 закона 217-ФЗ).
В правление садоводческого товарищества могут войти только члены СНТ, являющиеся собственниками участков. При прекращении членства в СНТ, прекращается и участие в правлении товарищества.