Могут ли приставы арестовать квартиру, которая находится в залоге у банка?

могут ли приставы арестовать квартиру, которая находится в залоге у банка?

, Ирина, г. Владивосток
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Ирина! Арест в обеспечение исполнения задолженности в рамках исполнительного производства может быть наложен на любое имущество, в том числе заложенное и даже на единственное жилье, так как это является обеспечительной мерой.

Обратить взыскание (т.е. продать) на заложенное имущество можно только при соблюдении следующих условий.

По общему правилу предусмотренному ч.1 ст. 78 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу выданному судом об обращении взыскания на заложенное имущество или исполнительной надписи нотариуса.

Нужно также учитывать, что судебный пристав может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требования взыскателя не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц ( п.1 ст. 353, ст. 460 ГК РФ, ст. 38 Закона об ипотеке). Это указано в п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50.

Таким образом, приставы могу арестовать квартиру находящуюся в залоге и даже обратить на нее взыскание в том числе и для удовлетворения требований взыскателей не являющихся залогодержателем, но при соблюдении указанных выше условий.