Здравствуйте если клиент снял квартиру, посуточно и оказывается там клопы укусил клиента, клиент забрал без ведома телевизор требует моральный ущерб что делать?

Здравствуйте если клиент снял квартиру,посуточно и оказывается там клопы укусил клиента,клиент забрал без ведома телевизор требует моральный ущерб что делать????

, Назым, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Договор посуточного найма заключали? Есть доказательства, что этот человек снимпл у Вас жилье? Доказательства того, что там был телевизор? Общение ведёте в переписке или по телефону?

Следует обращаться с заявлением в полицию.

А он вправе обратиться в суд за взысканием с Вас морального ущерба, если суд придёт к выводу, что он был ему причинен.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

Вообще то это кража. Позвоните ему и скажите, что если телевизор не вернет — обратитесь в полицию и в отношении него могут возбудить уголовное дело ( сразу не стоит обращаться, чтоб человеку жизнь не портить. Возможно он это сделал на эмоциях   Попробуйте договорится)

Что касается морального вреда — он может  его требовать, только сумма не более 5000р плюс затраты на лечение.