Извечный вопрос: что делать заказчику?

Здравствуйте. Ситуация просто дикая. Заказчик разместил закупку бух.услуг котировкой (рассчитывая на одного исполнителя). В извещении указано место оказание услуг, в проекте контракта - нет. 2 заявки, обе признаны комиссией соответствующими. Контракт заключили с победителем. Победитель находится за 2 тыс.км от заказчика. Чтобы исполнитель приступил к оказанию услуг, заказчик должен ему предоставить документы. Объем документов огромный (физически невозможно даже отсканировать, место и порядок предоставления документов нигде не оговорен. Заказчик в ужасе. Исполнитель не может приступить к исполнению пока не будут переданы документы. Со стороны заказчика нет оснований на односторонний отказ от исполнение контракта, если примет решение об одностороннем расторжении, ФАС натянет не только за не правильный выбор способа закупки, но и комиссию, скорее всего оштрафует. Извечный вопрос: что делать заказчику?? Исполнитель по соглашению расторгать контракт отказывается собираясь исполнять все дистанционно.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

В соответствии с п. п. 8 и 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ:

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/f4823c3311874efd0ecdfa668c9705968edbc47c/

Если исполнитель отказывается расторгать контракт — заказчик вправе отказаться от его исполнения (на основании ч. 1 ст. 782 ГК РФ) только в случае — если такая возможность предусмотрена контрактом.

Если такой возможности нет — то контракт подлежит расторжению по соглашению сторон (но у Вас исполнитель отказывается) или в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ -при существенном нарушении договора другой стороной; ст. 451 ГК РФ — при существенном изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора).

Нарушений договорных условий со стороны исполнителя — нет. Обстоятельства с момента заключения контракта — вообще никак не изменились.

При этом, и о невозможности исполнения также нельзя утверждать. Да, сложно, но не невозможно.

По существу, весь вопрос заключается в месте исполнения контракта (месте оказания услуги).

Вы пишите -

место и порядок предоставления документов нигде не оговорен

В таком случае, Вам следует сообщить исполнителю письменно о невозможности дистанционной передачи ему бухгалтерской документации и о том, что она находится в месте нахождения заказчика — а исполнителю (его работникам) необходимо для оказания услуг, предусмотренных контрактом, прибыть к заказчику.

Неприбытие исполнителя для оказания услуг к заказчику — влечет неоказание услуги — и это можно определить в дальнейшем как существенное нарушение контракта исполнителем — что может являться основанием для расторжения контракта в суде.

Возможно, после этого исполнитель передумает и согласиться расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Желаю удачи,

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Если отправить некоторую часть документов исполнителю и в случае неисполнения обратиться в фас — это более быстрый, но полагаю более «кровавый» способ расторжения?

Мне кажется он не удовлетворится частью документации — укажет конкретный перечень документов, которые ему необходимы. А отправив ему часть — тем самым Вы подтвердите возможность направления всех документов исполнителю дистанционно.

Поэтому — а зачем вообще что то направлять ему.

Исполнитель воспользовался неопределенностью контракта в части места оказания услуги и заявил об оказании услуги дистанционно. Однако — так как место услуги и порядок передачи документов не определены — предложите ему прибыть в организацию и оказывать услугу в месте заказчика.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Исполнитель не может приступить к исполнению пока не будут переданы документы. Со стороны заказчика нет оснований на односторонний отказ от исполнение контракта, если примет решение об одностороннем расторжении, ФАС натянет не только за не правильный выбор способа закупки, но и комиссию, скорее всего оштрафует. Извечный вопрос: что делать заказчику?? Исполнитель по соглашению расторгать контракт отказывается собираясь исполнять все дистанционно.

Следует передать документы исполнителю, что бы он исполнял контракт.

Так как исполнитель не отказывается исполнять контракт, то расторгнуть контракт по соглашению сторон не представляется возможным.

Согласно п. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, установлено, что расторжение контракта возможно по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта.

Так как исполнитель готов исполнять контракт и расторгать контракт не собирается, то заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ.

Нарушения условий договора отсутствуют.

С учетом требований нормы ч. 1 ст. 782 ГК РФ, заказчик может отказаться от исполнения контракта, уведомив о принятом решении исполнителя.

Данная правовая позиция подтверждается судебной практикой.

Так, по схожей ситуации, заказчик действовал в рамках полномочий, предоставленных ему законом, отказавшись от исполнения договора, так указал Верховный Суд РФ в Определении от 20 августа № 305-ЭС21-10216 по делу № А40-328885/2019.

Подробнее тут: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/f9644ac9-f0b0-411d-8587-4686aa13b578/d3d8aafa-906b-4ff0-ae4b-d6af4f26f710/A40-328885-2019_20210820_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Согласно данной правовой позиции, заказчик правомерно пользуется правом на односторонний отказ от исполнения договора, без мотивирования отказа, согласно 1 ст. 782 ГК РФ.

Я дополню свой ответ:

Такой правовой позицией, заказчик правомерно пользуется правом на односторонний отказ от исполнения договора, без мотивирования отказа, согласно 1 ст. 782 ГК РФ.

Как указал Верховный Суд РФ в Определении от 20 августа № 305-ЭС21-10216 по делу № А40-328885/2019:

Исходя из этого выводы апелляционного и окружного судов о допустимости отказа заказчика от договора соответствуют требованиям законодательства и в полной мере укладываются в структуру первоначальных договорённостей сторон

Подробнее тут: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/f9644ac9-f0b0-411d-8587-4686aa13b578/d3d8aafa-906b-4ff0-ae4b-d6af4f26f710/A40-328885-2019_20210820_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Исходя из данной правовой позиции, негативные последствия для исполнителя от расторжения договора могут быть устранены ему через возмещение фактических понесенных в целях исполнения договора расходов.