Здравствуйте, я пол года назад брал в микрозаймах 30 тысяч рублей и не отдал их, теперь коллектору угрожают моим родственникам, что мне теперь делать?

, Тимофей, г. Белгород
Костина Елена
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, Суть работы коллекторов заключается в том, чтобы убедить вас выплатить долг, применяя ряд психологических приемов, и помочь решить проблему, связанную с долгом. В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона № 230-ФЗ от 03.07.2016, это можно сделать только тремя способами:
с помощью непосредственного взаимодействия, которое может выражаться в телефонных переговорах и личных встречах;
посредством направления сообщений через интернет (смс, голосовые сообщения и другие).
с помощью обычных писем через почту России, направленных по месту вашего жительства, это могут уведомления, претензии, досудебные предупреждения и так далее.
На этом полномочия коллекторов заканчиваются. Согласно ч. 2 ст. 6 Закона № 230-ФЗ, коллекторы не имеют право применять к должнику и другим лицам физическую силу, угрозы, уничтожение или повреждение имущества. Им нельзя оказывать психологическое давление на должников, оскорблять их и каким-либо образом унижать их честь и достоинство. Также в соответствии с ч. 9 ст. 7 Закона № 230-ФЗ, запрещено звонить или отправлять сообщения со скрытых номеров телефонов. Коллектор должен взыскать денежные средства, взятые в кредит, с нерадивого заемщика. Для этого у сборщика долгов есть набор средств. Однако методы работы таких специалистов не должны выходить за рамки закона. Ст. 6 и ст. 7 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» от 03.07.2016 г. регулируют отношения коллекторских компаний с должниками.

Согласно вышеупомянутым законам, запрещено:

Общаться с неплательщиком с 22:00 до 8:00 в будние дни и с 20:00 до 9:00 в выходные.

Звонить чаще двух раз и отправлять сообщения больше четырех раз в неделю.

Воздействовать на заемщика или его близких физически, а также угрожать расправой.

Обращаться к должнику, не называя свои ФИО и не сообщая название коллекторской фирмы.

Оказывать психологическое давление на должника или его родных и друзей, используя оскорбительные и унизительные выражения.

Наносить ущерб собственности заемщика, уничтожать имущество или угрожать сделать это.

Сообщать конфиденциальную информацию о неплательщике третьим лицам.

Вводить в заблуждение заемщика относительно той суммы, которую нужно вернуть, или касательно сроков возврата задолженности.

Запугивать должника ложной информацией о возможности его преследования в административном или уголовном порядке.

С уважением, Елена (если не сложно, оцените пожалуйста ответ)